Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Постум Коминий Аврунк

Постум Коминий Аврунк

Политики

древнеримский политический деятель, консул 501 и 493 гг


Постум Коминий Аврунк (лат. Postumus Cominius Auruncus; VI — V века до н. э.) — древнеримский политический деятель, консул 501 и 493 гг. до н. э., единственный упоминающийся в источниках патриций из рода Коминиев.

В первый раз Постум Коминий был избран консулом вместе с Титом Ларцием Флавом (501 год до н. э.). Из-за ходивших слухов о том, что эти консулы являются сторонниками Тарквиниев, перспективы войны с латинами и внутренней нестабильности был впервые избран диктатор.

Во время своего второго консульства (493 год до н. э.) Постум Коминий воевал с вольсками, тогда как его коллега Спурий Кассийработал в Риме над союзным договором с латинами. Коминий разбил в сражении антийских вольсков, взял города Лонгулы, Полуску и Кориолы. При взятии последнего отличился патриций Гней Марций, который «настолько затмил своей славой консула, что если бы не остался памятником договор с латинами, вырезанный на бронзовой колонне, который заключён был одним Кассием, поскольку его товарищ отсутствовал, то стёрлась бы память о том, что войну с вольсками вёл Коминий».

Когда Гней Марций Кориолан восстал против республики и угрожал Риму, Постум Коминий был одним из послов, безуспешно пытавшихся убедить мятежника распустить армию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ