Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Потоцкий, Антоний Протасий

Потоцкий, Антоний Протасий

Чиновники

День рождения 11 сентября 1761

польский магнат, государственный деятель Речи Посполитой, староста гузовский, последний воевода киевский


Антоний Протасий Потоцкий (польск. Antoni Protazy Potocki , 11 сентября 1761—1801) — польский магнат, государственный деятель Речи Посполитой, староста гузовский, последний воевода киевский (1791—1793).

Биография

Происходил из крупного и знатного магнатского рода Потоцких герба Пилява. Единственный сын старосты гузовского и генерал-лейтенанта войск коронных Яна Проспера Потоцкого (ум. 1761/1762) и Паулы Шембек (ум. 1797).

Антоний Протасий Потоцкий унаследовал от своего отца крупные земельные владения и большие денежные средства. Благодаря своей женитьбе на княгине Марианне Любомирской (1773—1810), дочери русского генерал-лейтенанта Каспера Любомирского (ум. 1780) и Барбары Любомирской, ещё сильнее увеличил свой капитал.

Один из первых польских капиталистов эпохи Просвещения. 3 мая 1791 года поддержал принятие конституции Речи Посполитой.

В 1780-х годах основал банковские конторы в Варшаве, Махновке (ныне Комсомольское) и Херсоне. В своих обширных владениях на Украине, центром которых была Махновка, основал суконные, мебельные, фаянсовые и другие мануфактуры.

8 мая 1787 года Антоний Протасий Потоцкий был награждён Орденом Белого Орла.

В марте 1783 года Антоний Потоцкий стал одним из основателей «Компании Восточной Торговли», созданной в Виннице. В январе 1785 года стал руководителем этой торговой компании. Основал контору в российском порте Херсон, откуда вёл торговлю польскими товарами по Чёрному морю. Своими финансовыми операциями и торговлей накопил огромное состояние (60-70 миллионов злотых). В 1791 году купил для себя сенаторскую должность воеводы киевского.

В 1793 году из-за финансового кризиса и второго раздела Речи Посполитой Антоний Протасий Потоцкий вынужден был объявить своё банкротство. Последние годы жизни провёл в своём имении Махновке.

Семья

Был женат на дочери Каспера Любомирского, известной красавице Марианне, в браке с которой имел дочь Эмилию. В 1792 году супруга забеременела от юного русского военачальника В. А. Зубова. Чтобы избежать скандала, Потоцкий «уступил» супругу Зубову, оформив с ней развод.

Литература

  • Zofia Z. Potocki Prot // Polski Sownik Biograficzny, t. 28/1, z. 116, 1984 r.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ