Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Похлебаев, Михаил Иванович

Похлебаев, Михаил Иванович

Чиновники

День рождения 25 мая 1958

государственный деятель, генеральный директор Приборостроительного завода Росатома и с 2014 года ПО «Маяк»


Михаил Иванович Похлебаев (25 мая 1958 года Трёхгорный, СССР) — государственный деятель, генеральный директор Приборостроительного завода Росатома и с 2014 года ПО «Маяк». Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники.

Биография

Родился 25 мая 1958 года в городе Златоуст-36 Челябинской области. В 1981 году после окончания МВТУ им. Н.Э.Баумана был призван в ряды ВС СССР и работал инженером в НИИЭМИ в Москве.

С 1982 по 1985 годы работал инженером Группы военно-сборочной бригады в городе Златоуст-36 на Приборостроительном заводе. С 1985 по 2002 годы последовательно занимал должности районного инженера, старшего эксперта специального отдела, начальника общетехнического и конверсионного отделов предприятия.

С 2004 по 2009 годы был заместителем руководителя Департамента промышленности ядерных боеприпасов Минатома России, заместителем начальника Управления промышленности ядерных боеприпасов Федерального агентства по атомной энергии и заместителем директора Департамента промышленности ядерных боеприпасов Росатома

С 2009 года был назначен генеральным директором ФГУП Приборостроительного завода Росатома в городе Трёхгорный.

5 ноября 2014 года Росатом объявил конкурс на замещение должности генерального директора ПО «Маяк», эта должность была предложена М.И.Похлебаеву, но желания по его словам возглавлять это предприятия у него нет и он хотел бы остаться в Трёхгорном: «Я добровольно туда не пойду, если прикажут только, заставят насильно – тут еще посмотреть... Вопрос, что от меня требуется там сделать, насколько это соответствует, наверное, моим устоям как менеджера и гражданина»

C 4 декабря 2014 года назначен генеральным директором ПО «Маяк»

Награды

  • Лауреат Премии Правительства РФ (2012 год);
  • Орден Почета;
  • Медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ