Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пошман, Антон Петрович

Пошман, Антон Петрович

Изобретатели

07 июня 1758 - 05 июня 1829

изобретатель, путешественник, писатель и естествоиспытатель, член Вольного экономического общества и Лифляндского экономического и филантропического обществ


Антон Петрович Пошман (7 июня 1758 — 5 июня 1829, Санкт-Петербург) — изобретатель, путешественник, писатель и естествоиспытатель, член Вольного экономического общества и Лифляндского экономического и филантропического обществ.

Состоял на польской службе, затем был советником посольства России в Польше при Екатерине II. В последние годы её правления переехал в Москву, где основал табакерочный завод. В 1800 году совершил поездку в Архангельскую губернию, по результатам которой представил Александру I сочинение, в котором в частности предлагались новые способы обработки рыбы.

27 мая 1806 году он получил чин статского советника, а в 1807 (или 1808) году был причислен к Департаменту герольдии Правительствующего сената, где прослужил до конца жизни. Пытался заинтересовать общественность своими техническими изобретениями, но безуспешно. Во второй половине 1800-х годов вступил в масонскую Ложу Умирающего Сфинкса.

Сочинения

  • Архангельская губерния в хозяйственном, коммерческом, философическом, историческом, топографическом, статистическом, физическом и нравственном обозрении <…> составленное в 1802 году. — Архангельск, 1866. — Т. I; 1873. — Т. II.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ