Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прают Чан-Оча

Прают Чан-Оча

Политики

День рождения 21 марта 1954

таиландский государственный, военный и политический деятель, генерал и командующий Королевской армией Таиланда, председатель Национального совета для мира и порядка c 22 мая 2014 года , 29-й премьер-министр Таиланда с 24 августа 2014 года


Прают Чан-Оча (тайск. , англ. Prayuth Chan-ocha; род. 21 марта 1954 года, Накхонратчасима, Таиланд) — таиландский государственный, военный и политический деятель, генерал и командующий Королевской армией Таиланда, председатель Национального совета для мира и порядка c 22 мая 2014 года (фактически военное правительство), 29-й премьер-министр Таиланда с 24 августа 2014 года.

Биография

Молодые годы

Прают Чан-Оча обучался в школе, готовящей к поступлению в военные академии Таиланда, Командном и штабном Колледже Тайских Королевских Вооруженных Сил, Колледже Национальной Обороны Таиланда и Таиландской Королевской военной Академии Чулачомклао, где получил степень бакалавра.

Военная карьера

По окончании военной академии Прают Чан-Оча служил в 21 пехотном полку Гвардии Королевы Таиланда.

В 2002 году Прают Чан-Оча был произведен в заместители командующего Второй пехотной дивизии Королевской армии Таиланда в составе Первого военного округа Таиланда, а в 2003 году стал её командующим. В 2005 году Чан-Оча был назначен заместителем командующего Первого военного округа Таиланда, а год спустя — командующим этого военного округа.

В 2008-2009 годах Прают Чан-Оча был Начальником Штаба Королевской армии Таиланда, а в 2009 году был назначен Почетным адъютантом Короля.

В 2010 году Прают Чан-Оча был назначен Командующим Королевской армией Таиланда.

Лидер военного переворота

20 мая 2014 года в 5 часов утра (2.00 московского времени) в прямом эфире всех национальных телеканалов к гражданам Таиланда обратился командующий сухопутных войск генерал Прают Чан-Оча и объявил о введении во всей стране военного положения для «поддержания законности и порядка» после антиправительственных протестов, в результате которых погибли 28 человек и сотни получили ранения. В зачитанном им приказе № 1, подчеркивалось, что режим военного положения заменил действовавший до сих пор более мягкий «особый режим», введеный правительством в Бангкоке и ближайших провинциях в соответствии с законом о внутренней безопасности. В официальном заявлении командования говорится, что цель введения военного положения — «восстановить мир и порядок для людей, представляющих все стороны», подчеркнув, что «военное положение — это не государственный переворот, нет необходимости поддаваться панике, люди могут вести прежний образ жизни». В соответствии с Конституцией Таиланда, армия имеет право объявить военное положение в случае, если срочно необходимо принять меры для обеспечения безопасности в обществе. Утром приказом № 2 Чан-Оча было создано военное Командование по обеспечению мира и порядка сменившее смешанный военно-полицейский правительственный Центр по обеспечению мира и порядка, следивший за соблюдением особого режима.

Однако уже 22 мая Прают Чан-Оча объявил о военном перевороте, пообещав восстановить порядок в стране и обеспечить проведение политических реформ:

Переговоры между политическими противниками оказались безрезультатными, власть переходит от временного правительства к Командованию по сохранению мира и порядка, созданному после введения в стране военного положения. Вооруженные силы Таиланда с добрыми намерениями принимают на себя функции правительства с целью обеспечить мир и спокойствие в стране. Это необходимо для поддержания мира и порядка. Приказываю армии, флоту, вооруженным силам и полиции взять власть под свой контроль.

За несколько минут до телеэфира он провел встречу с представителями оппозиционных сил страны. В это время здание, в котором проходили переговоры, окружили порядка 300 военнослужащих. Командующий объявил переговоры с политическими противниками бессмысленными и приказал задержать всех участников. Военнослужащие вывели из зала переговоров лидера оппозиционных демонстрантов Сутхепа Тхаугсубана.

22 мая после смещения Ниваттхумронга Бунсонгпайсана с поста премьер-министра в результате военного переворота, Прают Чан-Оча был объявлен исполняющим обязанности премьер-министра военного правительства Таиланда:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ