Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Балчун, Войцех

Балчун, Войцех

Бизнесмены

День рождения 19 июня 1970

польский и украинский предприниматель и рок-музыкант , руководитель ПАО «Украинська зализныця»


Войцех Балчун (польск. Wojciech Balczun; род. 19 июня 1970, Эльблонг, Польша) — польский и украинский предприниматель и рок-музыкант (создатель и гитарист группы польск. Chemia), руководитель ПАО «Украинська зализныця».

Биография

Окончил факультет политологии в Силезском университете в Катовице. Затем получил степень Магистра делового администрирования в Rotterdam School of Management Erasmus University.

В. Балчун начинал карьеру с работы по продажам в отделе газеты Trybuna Slaska. Впоследствии он получил должность директора по маркетингу в почтовой компании Poczta Polskiej S.A.

С 2005 по 2007 год Балчун возглавлял наблюдательный совет корпорации PKP S.A. С 2008 по 2013 год Войцех Балчун был главой правления компании PKP Cargo. В апреле 2012 года был председателем совета директоров авиакомпании LOT.

Он не раз избирался в качестве лучших топ-10 и топ-20 руководителей Польши..

В 2007 году создал рок-группу польск. Chemia (Химия), где стал гитаристом. В 2010 году группа начала гастролировать, и вышел первый альбом. В 2011 году группа выпустила переиздание своего первого диска. Весной 2012 года в Ванкувере, группа записала свой первый миниальбом. В том же году группа выступила в Канаде, где и записала третий студийный альбом. В 2015 году группа записала очередной альбом Let Me.

20 апреля 2016 года по результатам конкурса был назначен Кабинетом министров Украины председателем правления ПАО «Украинська зализныця». После избрания Войцех Балчун выступил в Кабмине на польском языке без переводчика, а когда министры ничего не поняли то его попытался перевести новоиспечённый премьер Гройсман. Получив новый пост, польский рокер продолжил свою активную гастрольную деятельность. Спустя полгода работы 2 ноября 2016 года Войцех Бальчун заявил о техническом дефолте Укрзализныци.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ