Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Присовский, Константин Адамович

Присовский, Константин Адамович

Генералы

генерал-майор Русской императорской армии, участник Первой мировой и Гражданской войн, генеральный хорунжий в армиях УНР и Украинской Державы


Константин Адамович Присовский (укр. Костянтин Адамович Прісовський) (1878—1966) — генерал-майор Русской императорской армии, участник Первой мировой и Гражданской войн, генеральный хорунжий в армиях УНР и Украинской Державы.

Биография

Родился в 1878 году в Киеве. Образование получил в Чугуевском пехотном юнкерском училище, из которого в 1901 году выпущен в армейскую пехоту. Служил в 130-м пехотном Херсонском полку.

Во время Первой мировой войны состоял в 278-м пехотном Кромском полку, где командовал батальоном и в 1915 году был произведён в полковники. Высочайшим приказом от 14 июня 1915 года был пожалован Георгиевским оружием, 26 августа 1916 года за отличие на фронте был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени. Вслед за тем командовал 230-м пехотным Новоград-Волынским полком.

В 1917 году получил чин генерал-майора и назначен командиром Туркестанской стрелковой бригады. С 28 июня 1917 года (по другим данным — с 16 сентября) командовал 10-й Туркестанской стрелковой дивизией.

Во время Гражданской войны Присовский служил на Украине в гетманской армии в чине генерал-хорунжего. Затем состоял в Вооружённых силах Юга России, был начальником Киевского Константиновского военного училища, переведённого в 1919 году в Крым.

В ноябре 1920 года, после разгрома Русской армии, эмигрировал в Болгарию, затем жил в Югославии и Франции. Умер в Мужене (Франция).

Источники

  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. — Т. II. Л—Я. — М., 2009.
  • Залесский К. А. Кто был кто в Первой мировой войне. — М., 2003.
  • Шабанов В. М. Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. — М., 2004.
  • Присовский, Константин Адамович на сайте «Русская армия в Великой войне»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ