Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Проничев, Владимир Егорович

Проничев, Владимир Егорович

Генералы

День рождения 01 марта 1953

деятель российских спецслужб, руководитель Пограничной службы ФСБ России , генерал армии


Владимир Егорович Проничев (род. 1 марта 1953, Мелитополь) — деятель российских спецслужб, руководитель Пограничной службы ФСБ России (2003—2013), генерал армии (2005). Герой Российской Федерации (2002).

Биография

Родился в городе Мелитополь Запорожской области Украинской ССР.

В 1968 году вступил в комсомол.

Член КПСС до ноября 1991 года.

В пограничных войсках

На военной службе с 1970 года. В 1974 году окончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище КГБ при Совете Министров СССР имени Ф. Э. Дзержинского. Затем служил в пограничных войсках Закавказского, Восточного и Северо-Западного пограничных округов.

В 1981 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1986—1989 годах принимал участие в Афганской войне.

С сентября 1993 года — заместитель командующего Северо—Западным пограничным округом — начальник Оперативной группы (г. Петрозаводск). с марта 1994 года — заместитель командующего войсками пограничного округа — начальник оперативно-войскового отдела (с местом дислокации в Петрозаводске) Северо-Западного пограничного округа

В органах ФСБ

В 1994 году назначен начальником Управления ФСК (с 1995 года — ФСБ) России по Республике Карелия, сменив на этом посту Николая Патрушева.

С 1996 года — в центральном аппарате Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В 1998 году назначен заместителем директора ФСБ — начальником Департамента по борьбе с терроризмом ФСБ России. С 1999 года — первый заместитель директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Норд-Ост

При массовом захвате чеченскими террористами заложников в театральном центре на Дубровке 23-26 октября 2002 года в Москве (см.Террористический акт на Дубровке), Проничев был включён в оперативный штаб по освобождению заложников и являлся одним из его руководителей. В ходе проведения силовой части операции уничтожены все террористы, не допущен подрыв многочисленных взрывных устройств в зале и «поясов шахидов» на их телах. В то же время оперативный штаб не сумел предотвратить значительные человеческие жертвы. Усыпляющий газ оказал чрезмерно сильное воздействие на истощённых физически и морально людей, не была налажена оперативная эвакуация пострадавших в больницы, врачам не сообщались данные об усыпляющем газе и антидоте, вследствие чего они не могли оказывать необходимую в данной ситуации медицинскую помощь, места в больницах для заложников подготовлены не были. Вина за данные недостатки полностью ложится на руководство оперативного штаба спецоперации, в том числе персонально на Проничева. Однако «закрытым» указом Президента РФ В.Путина, генерал-полковнику Проничеву в 2003 году (по другим данным в декабре 2002 года) присвоено звание Герой Российской Федерации, что вызвало негативную реакцию в обществе.

Во главе Пограничной службы

11 марта 2003 года указом Президента РФ была упразднена Федеральная пограничная служба Российской Федерации. На её основе была создана Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации, руководителем которой 1 июля 2003 года назначен Владимир Проничев (с 11 марта 2003 года являлся временно исполняющим обязанности директора ФПС России). Указом Президента РФ В. В. Путина от 9 мая 2005 года Проничеву Владимиру Егоровичу присвоено воинское звание генерал армии.

Член Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации с октября 2003 года. Член Совета безопасности Российской Федерации с 2004 года. Председатель Совета командующих пограничными войсками стран — участников Содружества Независимых Государств с сентября 2003 г. Председатель Общественно-государственной организации «Всероссийское физкультурно-спортивное общество „Динамо“».

В апреле 2013 года освобожден от должности директора Пограничной службы ФСБ России и уволен с военной службы по достижению предельного возраста.

Председатель Центрального Совета ВФСО «Динамо» (с 2000 до августа 2016 года). С сентября 2015 года — член совета директоров, а с мая по ноябрь 2016 года — председатель совета директоров футбольного клуба «Динамо» (Москва).

Звания

  • генерал-майор (30 марта 1994 года)
  • генерал-лейтенант
  • генерал-полковник
  • генерал армии (9 мая 2005 года)

Награды и почётные звания

  • Герой Российской Федерации (2002)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • Орден Красного Знамени
  • Орден Красной Звезды
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
  • «Заслуженный сотрудник органов безопасности Российской Федерации» (2000)
  • Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
  • Почётный гражданин Республики Карелия (2006 год)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ