Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Протопопов, Александр Павлович

Протопопов, Александр Павлович

Генералы
Годы жизни:

03 июля 1849 - 13 октября 1909

генерал от инфантерии, член Совета государственной обороны


Александр Павлович Протопопов (1849—1909) — генерал от инфантерии, член Совета государственной обороны.

Родился 3 июля 1849 года. 26 августа 1866 года был зачислен в Александровское военное училище, из которого выпущен 20 июля 1869 года подпоручиком в 1-й Кавказский сапёрный батальон. Затем служил во 2-м Кавказском сапёрном батальоне, 14 июля 1872 года произведён в поручики.

Далее Протопопов прошёл курс наук в Николаевском инженерном училище и Николаевской академии Генерального штаба, академию эту он закончил в 1876 году по 1-му разряду и 1 апреля был произведён в штабс-капитаны. В начале 1877 года Протопопов был зачислен по Генеральному штабу и 19 марта 1877 года назначен старшим адъютантом штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии, с которой выступил на Дунайский театр войны с Турцией.

За отличия был 10 ноября 1877 года произведён в капитаны Генерального штаба и 27 февраля 1878 года награждён орденом св. Георгия 4-й степени

В воздаяние за отличное исполнение подготовительных работ по переходу через Балканы, за рекогносцировку пути из Этрополя в Златицкую долину и за содействие к спасению отряда, во время сильной мятели 16 и 17 Декабря 1877 года, при переходе чрез Балканы.

Также за эту кампанию Протопопов получил ордена св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (в 1878 году) и св. Владимира 4-й степени с мечами (в 1880 году).

24 февраля 1881 года Протопопов был назначен военным агентом в Афинах и находился на этой должности до 16 марта 1888 года, когда получил назначение на должность начальника Одесского пехотного юнкерского училища. 12 апреля 1881 года он был произведён в подполковники и 8 апреля 1884 года — в полковники.

26 июля 1891 года Протопопов получил в командование 12-й стрелковый полк, 18 января 1893 года назначен помощником начальника штаба Одесского военного округа и 30 августа 1894 года произведён в генерал-майоры.

С 4 февраля 1898 года он был начальником штаба Одесского военного округа, 6 декабря 1900 года произведён в генерал-лейтенанты, с 29 января 1904 года был помощником командующего Одесским военным округом.

22 декабря 1905 года Протопопов был освобождён от занимаемых должностей и состоял по Военному министерству без должности. С 10 января 1907 года он являлся постоянным членом Совета государственной обороны и председателем Главного крепостного комитета. 6 декабря того же года произведён в генералы от инфантерии.

Среди прочих наград Протопопов имел ордена:

  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1878 год)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (1878 год)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1880 год)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1883 год)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1887 год)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1890 год)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1895 год)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1899 год)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (1903 год)
  • Орден Белого орла (1905 год)

Скончался Протопопов 13 октября 1909 года.

А. Ф. Редигер в своих «Воспоминаниях» в целом некомплиментарно отзывается о Протопопове:

«Протопопова (Александра Павловича) я уже несколько знал по Академии, он был человек способный, но удивительно грязный, физически и в разговоре. Я ему не симпатизировал и ближе его не знал. … Он был человек умный и ловкий и в Совете обороны оказался полезным и работоспособным, поэтому я в 1907 году назначил его председателем Главного крепостного комитета, где он однако не успел принести большой пользы, так как все начинания Комитета торозились Палицыным и его представителями».

Тот же Редигер говорит что Протопопов был весьма близок к великому князю Николаю Николаевичу Младшему.

Источники

  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009
  • Глиноецкий Н. П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882
  • Редигер А. Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра. Т. 1—2. М., 1999
  • Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1896 года. СПб., 1896
  • Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1909 года. СПб., 1909
  • Старчевский А. А. Памятник Восточной войны 1877—1878 гг. СПб., 1878

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ