Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прошкин, Николай Игнатьевич

Прошкин, Николай Игнатьевич

Генералы

советский военный деятель, генерал-майор , участник Гражданской и Великой Отечественной войн


Николай Игнатьевич Прошкин (1898 — январь 1942) — советский военный деятель, генерал-майор (1940), участник Гражданской и Великой Отечественной войн. В 1941 году попал в немецкий плен, умер в лагере.

Биография

Николай Прошкин родился в 1898 году в деревне Бухлево Смоленской губернии в семье рабочего. После окончания сельской школы он работал на фабрике. В 1918 году он вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, поступил в пехотную школу. В 1919—1921 годах Прошкин принимал участие в Гражданской войне в должностях командира взвода и роты. После войны в течение пяти лет занимал должность заместителя командира полка по хозяйственной части, затем ту же должность занимал в корпусе.

Окончил высшие командные курсы «Выстрел», после чего пять лет командовал стрелковым батальоном, а ещё четыре года — начальником штаба механизированной бригады и стрелковой дивизии. В 1938 году Прошкин окончил вечерний факультет Военной Академии имени Фрунзе. С июля 1940 года он являлся командиром 58-й горнострелковой дивизии Киевского особого военного округа. 4 июня 1940 года ему было присвоено звание генерал-майора.

Дивизия Прошкина принимала участие в Великой Отечественной войне с первых же дней после её начала. Участвовала в боях на Юго-Западном фронте. Дивизия была окружена противником и понесла тяжёлые потери. 6 августа 1941 года Прошкин попал в немецкий плен при попытке прорыва из окружения. Содержался в лагере для военнопленных в польском городе Замосць. Там Прошкин заболел тифом и в январе 1942 года скончался.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ