Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прус, Леонид Иванович

Прус, Леонид Иванович

Политики

День рождения 01 декабря 1973

украинский политик


Леонид Иванович Прус (укр. Леонід Іванович Прус; род. 1 декабря 1973 года, село Пилява, Старосинявский район, Хмельницкая область, УССР, СССР) — украинский политик. С 15 марта по 25 сентября 2014 года — глава Хмельницкой областной государственной администрации.

Образование

С 1990 по 1995 год учился в Каменец-Подольском сельскохозяйственном институте по специальности агрономия, квалификация: учёный агроном.

С сентября 2006 по февраль 2009 года — проходил обучение во Львовском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, квалификация: магистр государственного управления.

Профессиональная карьера

В 1995 году направлен на работу в КСП «Искра» в селе Огиевцы Староконстантиновского района, где работал агрономом.

С июля 1996 года до ноября 1998 года — инженер по технике безопасности и охране окружающей среды дочернего предприятия ГАК «Хлеб Украины» «Староконстантиновский элеватор». С ноября 1998 по октябрь 2001 года — старший мастер производственного участка № 1 ДП ГАК «Хлеб Украины» «Староконстантиновский элеватор».

С октября 2001 по январь 2006 года- специалист-государственный инспектор Государственной инспекции по карантину растений по Хмельницкой области.

С января 2006 по октябрь 2011 года — заведующий пограничным пунктом по карантину растений аэропорта «Хмельницкий», государственный инспектор по карантину растений государственной инспекции по карантину растений по Хмельницкой области.

С октября 2011 по август 2012 года — специалист первой категории Государственной инспекции по карантину растений по Хмельницкой области.

С августа 2012 по март 2014 года — директор Хмельницкого областного государственного центра экспертизы сортов растений при Украинском институте экспертизы сортов растений.

Политическая карьера

В ходе парламентских выборов в 2012 году был кандидатом в народные депутаты от партии УДАР (под № 174 местом в избирательном списке).

Во время Евромайдана возглавил Хмельницкую областную Раду ГО «Майдан».

Председатель Хмельницкой государственной администрации

15 марта 2014 года указом и. о. Президента Украины Александра Турчинова назначен председателем Хмельницкой областной государственной администрации, сменив на этом посту уволенного 7 марта Василия Ядуху.

2 июля 2014 года во время заседания облсовета, где должны были назначить главного медика Хмельницкой области, появилась толпа недовольных жителей, активистов и молодых людей спортивной внешности. Там они начали требовать отставки Леонида Пруса, и в итоге в помещении возникла потасовка. Чиновнику удалось покинуть здание, выпрыгнув во внутренний дворик через окно, но там его уже ожидали активисты. К облсовету подтянулись однопартийцы Пруса и руководители силовых ведомств области.

25 сентября 2014 года президент Пётр Порошенко уволил с занимаемой должности председателя Хмельницкой областной государственной администрации. Об этом говорится в указе №745 от 25 сентября.

Семья

Женат, воспитывает трёх сыновей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ