Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пручник, Адам

Пручник, Адам

Политики

21 августа 1892 - 22 мая 1942

польский политический деятель, политик и историк


Адам Феликс Пручник (польск. Adam Feliks Prchnik; 21 августа 1892, Львов — 22 мая 1942, Варшава) — польский политический деятель, политик и историк.

Биография

Пручник родился в Львове 21 августа 1892 года в еврейской семье. По некоторым данным, он был внебрачным сыном Игнацы Дашинского от социолога Фелиции Носсиг.

Стал социалистом ещё в средней школе. Будучи студентом вступил в Польскую социал-демократическую партию Галиции, поддержал Польскую социалистическую партию — Левица

До Первой мировой войны вступил в польскую военизированную организацию Союз вооружённой борьбы. С началом Первой мировой войны был призван в Австро-Венгерскую армию в 1914 году, был тяжело ранен в 1917 году. Во время своего выздоровления в Вене, стал членом тайной польской организации, Польская военная организация. Дезертировал из австрийской армии. Это привело к угрозе военного суда от австро-венгерской армии, но в итоге он был освобожден. Затем участвовал в сражении за Львов во время польско-украинской войны.

В межвоенной Польше Пручник стал активистом Польской социалистической партии и поддерживал инициативы, направленные на улучшение положения рабочего класса страны. Он поддерживает включение Силезии в возрождающеюся Польшу. В 1928 году был избран депутатом в польский сейм. Придерживался более левой позиции, в частности сотрудничал с коммунистами. Под псевдонимом Генрих Свобода (польск. Henryk Swoboda) публиковал в газете «Роботник» критические очерки о политике правой санации польского правительства, обвинив их в подрыве нарождающейся польской демократии. Это привело к цензуре некоторых его публикаций.

Он работал архивариусом в Пётркуве и Познани. Некоторое время работал в Министерстве культуры и религии Польши. Его попытка войти в академическую среду закончилась, когда его ходатайство о назначении его в Варшавский университет было отклонено, в связи с его крайне левыми взглядами. Тем не менее он стал членом Польского исторического общества, публиковал свои статьи в исторических журналах и участвовал в профессиональных конференциях.

Во время Второй мировой войны в оккупированной Польше Пручник продолжал свою политическую деятельность. Принимал участие в подпольных собраниях левых партий. Поддерживал подпольную типографию, состоял в «Польских социалистах» (группе левого крыла ППС), выступал за сотрудничество и с Польской социалистической партией — Свобода, Равенство, Независимость, и с Советским Союзом одновременно. 22 мая 1942 года умер от сердечного приступа.

Научные работы

В своих исторических работах Пручник был сильным приверженцем марксистских взглядов. Он был заинтересован в изучении революционных процессов, в том числе социальных движений. Он опубликовал множество статей, так и в научных журналах, так и в прессе. Его исторические исследования были сосредоточены на следующих направлениях: французская революция, восстания Костюшко; период истории Польши после провала январского восстания 1863—1864; исследование о рабочем движении в Польше, в том числе изучение роли женщин в польском рабочем движении и новейшей истории Второй Польской Республики.

  • «Obrona Lwowa od 1 do 22 listopada 1918», Zamo 1919;
  • «Demokracja Kociuszkowska», Lww 1920, Warszawa 1947;
  • «Bunt dzki w roku 1892», Warszawa (?) 1932;
  • as Henryk Swoboda «Pierwsze pitnastolecie Polski niepodlegej», (first serialized in 1933 in newspaper «Robotnik» (censored), first full version translated into German in 1933. Complete Polish editions in 1957 and 1983.
  • "W trzynast rocznic «Krwawej rody», Warszawa 1936;
  • «Ideologia spdzielczoci robotniczej» Warszawa 1937;
  • «Co to jest spdzielczo. Istota — cel — zadania», Warszawa 1937;
  • «Idee i ludzie», Warszawa 1938;
  • «Powstanie pastwa polskiego», Warszawa 1939;
  • «Stronnictwa polityczne Wielkiej Rewolucji Francuskiej», Warszawa 1958;
  • «Studia z dziejw polskiego ruchu robotniczego» (editor K. Dunin-Wsowicz), Warszawa 1958;
  • «Studia i szkice» (editor K.Dunin-Wsowicz), Warszawa 1962;
  • «Francja i Polskaw latach 1789—1794» (editor K.Dunin-Wsowicz), Warszawa 1964;
  • «Wybr publicystyki» (editors M.M.Drozdowski, K.Dunin-Wsowicz, Z.Marciniak, J.arnowski), Warszawa 1971;

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ