Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Клодий Пульхр

Публий Клодий Пульхр

Политики

древнеримский политик из патрицианского рода Клавдиев


Публий Клодий Пульхр (лат. Publius Clodius Pulcher) — древнеримский политик из патрицианского рода Клавдиев.

Семья

Сын консула 79 до н. э. Аппия Клавдия Пульхра. Брат Клодии Пульхры, ставшей, по-видимому, прототипом Лесбии у Катулла. Был женат на Фульвии.

Карьера

Публий принимал участие в Третьей митридатовой войне в войсках своего зятя Лукулла, но, не получив ожидаемых наград, попытался поднять восстание солдат и тем принудил Лукулла отступить из Армении.

Взятый в Киликии в плен, но скоро отпущенный морскими разбойниками, он прибыл в Рим, где обвинил Катилину в вымогательстве, но после получения денег от него снял обвинения. Был обвинен в оскорблении богини целомудрия Bona Dea, так как во время праздника которой проник, в женском платье, к жене Цезаря, своей любовнице. Был спасен своими покровителями, которые подкупили судей и запугали сенат. Цицерона, действовавшего в этом деле против него, Клодий стал впоследствии преследовать с непримиримой ненавистью.

Побывав квестором в Сицилии, он примкнул к триумвирам и был выбран последними для укрощения сената и устранения Цицерона.

С этой целью он был усыновлен плебеем из рода Фонтеев, принял имя Клодий вместо прежнего Клавдия (59 год до н. э.) и был выбран при содействии Цезаря, в 58 до н. э., в народные трибуны. Расположив к себе законопроектами (например — о раздаче хлеба) народ, а консулов — обещанием дать требуемые ими провинции, он напал на Цицерона. При нападении он предложил закон — всякий, кто без суда и следствия убил римского гражданина, должен быть подвергнут опале (здесь имелся в виду образ действий Цицерона, бывшего тогда консулом, в деле Катилины, когда было казнено несколько квиритов, участвующих в заговоре). Этот закон был принят после добровольного удаления Цицерона в ссылку.

После удаления Цицерона в ссылку, Клодий приказал разграбить его именья и разрушить дом, который затем купил полуобгоревшим и воздвиг на его месте роскошный дворец. Став во главе вооружённых шаек, он смело и безнаказанно совершал любые противоправные действия. Он даже напал на прежних своих защитников, Помпея и Цезаря, и первый из них едва осмеливался показываться на площади и в сенате.

Друг Цицерона Тит Анний Милон, собравший вокруг себя толпы гладиаторов, решительно выступил против Клодия. Когда в 53 до н. э. последний стал домогаться претуры, а Милон — консулата, то противники устраивали на улицах Рима целые битвы: выборы не состоялись, и Рим в начале 52 года до н. э. остался без консулов и преторов.

20 января 52 года Милон встретил Клодия на Аппиевой дороге, между ними возникла драка, во время которой Клодий был ранен. Его перенесли в ближайший постоялый двор, но по приказу Милона снова вынесли и убили на улице. Его труп был доставлен в Рим и сожжён на форуме возбуждённой чернью, причём от пламени сгорело несколько строений.

Литература

  • W.J. Tatum, The Patrician Tribune. Publius Clodius Pulcher, Chapel Hill 1999
  • L. Fezzi, Il tribuno Clodio, Roma-Bari 2008

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ