Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Корнелий Лентул Спинтер (заговорщик)

Публий Корнелий Лентул Спинтер (заговорщик)

Политики

римский военный и политический деятель, выдавал себя за участника заговора и убийства Гая Юлия Цезаря


Публий Корнелий Лентул Спинтер (лат. Publius Cornelius Lentulus Spinther) (около 72 — 42 год до н. э.) — римский военный и политический деятель, выдавал себя за участника заговора и убийства Гая Юлия Цезаря.

Публий Корнелий Лентул Спинтер был сыном консула 57 года до н. э. того же имени. В год консульства отца он надел toga virilis, после чего был усыновлён в род Манлиев Торкватов для получения места в коллегии авгуров, где уже был один авгур из рода Корнелиев. В феврале 56 года до н. э. в знак протеста против предложения народного трибуна Гая Порция Катона снять его отца с должности проконсула провинции Киликии надел траурные одежды. В этом же году отправился к отцу в Киликию, находился там до 53 года до н. э..

Во время гражданской войны выступил на стороне Гнея Помпея. После поражения в битве при Фарсале бежал в Александрию; в 47 году до н. э. получил прощение Цезаря.

В 45 году до н. э. Публий Корнелий развёлся со своей женой Цецилией Метеллой, которая, как и её мать, прославилась прелюбодеянием и изменами.

В заговоре против Цезаря и его убийстве Публий Корнелий не участвовал, но позже выдавал себя за одного из участников заговора ради славы.

В апреле 44 года до н. э. отправился в Азию в должности квестора при проконсуле Гае Требонии. В январе 43 года до н. э., после убийства Требония Долабеллой, Публий Корнелий отправился за помощью к Бруту в Македонию, но после ухода Долабеллы в Сирию вернулся обратно в Азию, неудачно попытавшись по пути получить поддержку у родосцев. В Ликии разбил флот Долабеллы и привлёк на свою сторону часть его конницы, после чего вернулся к управлению провинцией.

Оказал помощь ведущему боевые действия с Долабеллой в Сирии Кассию. Начиная с 43 года до н. э. Публий Корнелий был легатом при Бруте и Кассии; командовал армией, направленной на Родос; взял ликийский город Миры и получил с него выкуп.

В более позднее время не упоминается, возможно, в 42 году до н. э. попал в плен во время битвы при Филиппах и был казнён.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ