Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Корнелий Сципион Эмилиан Африканский

Публий Корнелий Сципион Эмилиан Африканский

Полководцы

римский полководец и государственный деятель, консул 147 и 134 годов до н


Публий Корнелий Сципион Эмилиан Африканский (Младший) Нумантийский (лат. Publius Cornelius Scipio Aemilianus Africanus (Iunior) Numantinus) (185 — 129 годы до н. э.) — римский полководец и государственный деятель, консул 147 и 134 годов до н. э.

Происхождение

По рождению Публий Корнелий принадлежал к знатному патрицианскому роду Эмилиев, который античные авторы относили к самым старым семействам Рима. Одна из восемнадцати старейших триб получила своё название в честь этого рода. Его генеалогию возводили либо к Пифагору, либо к царю Нуме Помпилию, а одна из версий традиции, приводимая Плутархом, называет Эмилией дочь Энея и Лавинии, родившую от Марса Ромула — легендарного основателя Рима.

Представителей этого рода отличали, если верить Плутарху, «высокие нравственные качества, в которых они неустанно совершенствовались». В III веке до н. э. Эмилии регулярно получали консульство, и в историографии их называют применительно к этой эпохе ядром одной из «политических клик, стремившихся захватить всю власть целиком». Их политическими союзниками были Ливии, Сервилии, Папирии, Корнелии Сципионы, Ветурии, Лицинии.

Когномен Павел (Paullus) означает «невысокий». Прадедом Публия был Марк Эмилий Павел, консул 255 года до н. э., сражавшийся с карфагенянами на море во время Первой Пунической войны; дедом — Луций Эмилий Павел, консул 219 и 216 годов до н. э., участвовавший во Второй Иллирийской войне и погибший в битве при Каннах. Дочь этого нобиля и тётка Публия Корнелия Эмилия Терция стала женой Публия Корнелия Сципиона Африканского.

Отцом Публия был двукратный консул Луций Эмилий Павел, получивший агномен Македонский за победу над царём Персеем в 168 году до н. э. Мать Публия принадлежала к патрицианскому роду Папириев. Её отец, Гай Папирий Мазон, был консулом в 231 году до н. э. и, одержав победу над корсами, первым из римских полководцев отпраздновал овацию, когда сенат не удостоил его триумфа.

Всего Папирия родила Павлу двух сыновей. Второй из них, будущий Публий Корнелий, родился в конце 185 или в начале 184 года до н. э. Вскоре Луций Эмилий дал жене развод по неизвестной причине и женился снова. В этом браке у него родились ещё двое сыновей. Старших же он отдал на усыновление в другие патрицианские семьи: первого Квинту Фабию Максиму (внуку Кунктатора), второго – Публию Корнелию Сципиону. С этого момента юный Эмилий носил имя Публий Корнелий Сципион Эмилиан. Усыновитель приходился Публию по крови двоюродным братом. Это был старший из двух сыновей Сципиона Африканского и Эмилии Терции, из-за слабого здоровья отказавшийся от карьеры, но тем не менее занимавший высокое положение в обществе благодаря своему происхождению. И Сципион Эмилиан, и Максим Эмилиан продолжали жить в доме своего отца, который, по словам Плутарха, любил своих детей больше, чем какой-либо другой римлянин. Они получили как староримское, так и греческое образование. У них появились ещё двое братьев и три сестры. Одна Эмилия позже стала женой Марка Порция Катона Лициниана, другая – женой Квинта Элия Туберона, представителя древней, но очень бедной патрицианской семьи.

В источниках

Политическая и военная деятельность

В историографии

Только две монографии на русском языке о II веке до н. э. При этом книга Бобровниковой «не лишена элементов беллетризации и отличается крайней тенденциозностью».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ