Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Лициний Кальв Эсквилин

Публий Лициний Кальв Эсквилин

Политики

древнеримский политический деятель из аристократического плебейского рода Лициниев, военный трибун с консульской властью 400 и 396 годов до н


Публий Лициний Кальв Эсквилин (лат. Publius Licinius Calvus Esquilinus; V—IV века до н. э.) — древнеримский политический деятель из аристократического плебейского рода Лициниев, военный трибун с консульской властью 400 и 396 годов до н. э. Первый плебей в истории Римской республики, получивший высшую магистратуру.

Происхождение

Публий Лициний принадлежал к относительно знатному плебейскому роду Лициниев, представители которого были в составе самой первой коллегии народных трибунов в 493 году до н. э. Согласно Капитолийским фастам, у его отца и деда был тот же преномен — Публий.

Биография

Основным источником, рассказывающим о Публии Лицинии, является «История Рима от основания города» Тита Ливия; её автор в свою очередь опирался на анналы Гая Лициния Макра, стремившегося подчеркнуть роль своего рода в римской истории. Поэтому к сообщаемым Ливием фактам исследователи относятся с осторожностью.

Согласно Титу Ливию, Публий Лициний Кальв был братом Гнея Корнелия Косса — патриция и трёхкратного военного трибуна с консульской властью, который и обеспечил ему избрание в консулярные трибуны на 400 год до н. э. Таким образом, Публий Лициний стал первым плебеем, получившим эту магистратуру. «Не только сам Кальв, но и все плебеи были озадачены таким своим успехом: Кальв не был ранее взыскан никакими почестями, если не считать долгого пребывания в сенате, и вдобавок был стар годами».

О деятельности Лициния на этом посту источники ничего не сообщают. Он был избран военным трибуном с консульской властью вторично на 396 год до н. э. несмотря на то, что не выдвигал свою кандидатуру. Согласно Титу Ливию, Лициний отказался от этой должности, ссылаясь на свой возраст, и предложил народному собранию выбрать трибуном его сына того же имени. Но консульские фасты говорят о его втором трибунате, так что рассказ об отказе от должности рассматривается в историографии как вымысел.

Последнее упоминание Публия Лициния связано с обсуждением в сенате вопроса о добыче, которая ждала римскую армию во взятых в 396 году до н. э. этрусских Вейях. Лициний предложил допустить к разделу добычи всех граждан, и это предложение было принято, несмотря на протест патриция Аппия Клавдия Красса Инрегиллена, который предлагал либо забрать добычу в казну, либо выплатить из неё жалованье воинам.

Потомки

У Публия Лициния был сын того же имени, который занял его место в коллегии военных трибунов с консульской властью 396 года до н. э. Сыном Публия-младшего был Гай Лициний Кальв, консул 364 года до н. э.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ