Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Помпоний Секунд

Публий Помпоний Секунд

Политики

римский политический деятель, военачальник и драматург


Публий Помпоний Секунд (полное имя Публий Помпоний Кальвизий Сабин Секунд, лат. Publius Calvisius Sabinus Pomponius Secundus; I век) — римский политический деятель, военачальник и драматург.

Биография

Публий Помпоний родился в начале I века (точная дата неизвестна). В 31 году, после свержения Луция Элия Сеяна, он был обвинён тогдашним претором Консидием Прокулом в причастности к заговору, не был осуждён, но провёл семь лет в заключении и получил свободу только после прихода к власти Калигулы. При Клавдии Помпоний в 44 году был консулом-суффектом, а с 50/51 года — наместником Верхней Германии. В этом качестве он возглавил успешный поход на хаттов, освободив пленных римлян из легионов Квинтилия Вара. За это Секунд получил триумфальные отличия.

Помпоний был другом Плиния Старшего, который написал его биографии в двух книгах, до нас не дошедшую.

В сохранившихся свидетельствах современников Помпоний характеризуется в первую очередь как писатель. Он получил высокую оценку от Тацита; Квинтилиан называет его лучшим из современных ему трагиков.

Произведения Помпония не сохранились за исключением ряда мелких фрагментов. Известны названия двух его трагедий — «Эней» и «Атрей».

Литература

  • Otto Ribbeck: Geschichte der rmischen Dichtung. Band 3, Cotta, Stuttgart 1892, S. 57-58 (Internet Archive).
  • Otto Ribbeck: Scaenicae Romanorum poesis fragmenta. Band 1: Tragicorum Romanorum fragmenta. 3. Auflage, Teubner, Leipzig 1897, S. 267—269.
  • Peter Lebrecht Schmidt: Pomponius B. 2.. In: Der Kleine Pauly (KlP). Band 4, Stuttgart 1972, Sp. 1038 f.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ