Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пугачёв, Сергей Викторович

Пугачёв, Сергей Викторович

Бизнесмены

День рождения 04 февраля 1963

предприниматель, международный инвестор, общественный деятель, политик


Сергей Викторович Пугачёв (род. 4 февраля 1963, Кострома) — предприниматель, международный инвестор, общественный деятель, политик.

Доктор технических наук, член Российской инженерной академии, автор 3 монографий и 40 научных статей.

Биография

С конца 1980-х годов Пугачёв вёл предпринимательскую деятельность.

В 1991 году Пугачёв учредил «Северный торговый банк», который стал одним из первых кооперативных банков в СССР.

В 1991—1994 гг. Пугачёв проживал в США (в России бывал наездами для контроля бизнеса), с 1994 года проживает во Франции. Свои крупнейшие бизнес-проекты вел во Франции, Люксембурге, США, России, Великобритании. В СМИ неоднократно писали, что миллиардер Пугачев — очень влиятельная фигура в российской политике.

В 1992 году Сергей Пугачёв организовал один из ведущих банков в РФ — «Международный промышленный банк». Впоследствии Пугачёв продал свои доли как в МПБ, так и в «Северном торговом банке».

В 90-е годы Пугачёв являлся представителем узкого круга Бориса Ельцина, был одним из руководителей его предвыборного штаба в 1996 году.. По мотивам событий выборов 1996 в 2003 году американским режиссером Роджером Споттисвудом был снят фильм «Проект Ельцин», Spinning Boris, USA, в котором снялись такие известные актеры как: Джефф Голдблюм, Энтони ЛаПалья, Лев Шрайбер, Шон Макдональд, прообразом главного героя стал Сергей Пугачёв, его роль сыграл в фильме Григорий Гладий.

Долгое время Пугачёв входил в рейтинг топ-5 главных лоббистов в России вместе с руководителем Администрации Президента РФ, руководителем ЦБР. В 1999 году был одним из тех, кто привел к власти Владимира Путина, с которым поддерживал дружеские отношения с начала 90-х.

В конце 90-х Пугачёв приобрел Енисейскую промышленную компанию, которая имела лицензию на геологоразведку в районе Улуг-Хемского района в Южной Сибири. В процессе разведки и экспериментальной добычи совместно с ведущими мировыми добывающими компаниями было открыто крупнейшее в мире месторождение коксующихся углей. В 2000 году ЕПК получила лицензию на разведку и добычу угля на Элегестском месторождении. В то же время Сергей Пугачёв инвестировал в создание судостроительного комплекса на базе Балтийского завода и Северная верфь и 60 предприятий машиностроения, который стал крупнейшим в Европе.

В начале 2000-х консолидировал свои активы под управлением «Объединенной Промышленной Корпорации» (по независимой оценке на 2008—2010 год) общей стоимостью более 12 млрд долл. США.

20 июня 2002 года газета «Ведомости» писала: «Владимир Путин вчера подхватил правительственную идею об амнистии вывезенного капитала и призвал предпринимателей возвращать деньги в страну. Любопытно, что первым представителем бизнеса, с которым Путин вчера начал подробно обсуждать эту идею, стал бывший президент Межпромбанка, сенатор Сергей Пугачёв». Встреча Владимира Путина с Сергеем Пугачёвым состоялась через день после появления во французской Le Monde публикации о том, что власти Ниццы проверяют некоторые операции российских банкиров на предмет отмывания денег.

В 2004 году подконтрольная Пугачёву компания подписала соглашение с Управлением делами президента о начале амбициозного проекта реконструкции Средних торговых рядов на Красной площади в Москве.

В 2009 году Сергей Пугачёв стал гражданином Франции. В июле 2015 выяснилось, что Пугачёв написал заявление об отказе от российского гражданства ещё в 2012 г..

В 2010—2014 гг. все российские активы Пугачёва были экспроприированы, затем началось политическое преследование. В 2011 году по заявлению Пугачёва возбуждено уголовное дело во Франции в связи с вымогательством и угрозами со стороны ряда высокопоставленных сотрудников АСВ. Через год Пугачёв извещает о начале подготовке иска в Гаагский трибунал против РФ.

В 2013 году против Пугачева в России было возбуждено уголовное дело. В декабре 2013 года государство подает иск о привлечении Пугачёва к субсидиарной ответственности в Московский Арбитражный суд, затем Российская Федерация в лице Следственного комитета объявляет о розыске Пугачёва по делу Межпромбанка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ