Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пуллер, Льюис

Пуллер, Льюис

Генералы

26 июня 1898 - 11 октября 1971

генерал-лейтенант корпуса морской пехоты США, участник войн с партизанами на Гаити и в Никарагуа, Второй мировой войны и Корейской войны


Льюис Барвелл «Чести» Пуллер (англ. Lewis Burwell "Chesty" Puller; 26 июня 1898 — 11 октября 1971) — генерал-лейтенант корпуса морской пехоты США, участник войн с партизанами на Гаити и в Никарагуа, Второй мировой войны и Корейской войны.

Пуллер — самый награждённый морской пехотинец в американской истории. Он один из двух военнослужащих получивших пять военно-морских крестов. Также он получил крест «За выдающиеся заслуги» от армейского командования, что делает его единственным военнослужащим, получившим шесть вторых по значимости наград за храбрость.

Ушёл в отставку из корпуса морской пехоты после 37 лет службы, проживал в Виргинии.

Биография

Пуллер родился в г. Уэст-Пойнт, штат Виргиния в семье Мэтью и Марты Пуллер. Его отец был бакалейщиком. Он умер, когда Льюису было всего 10 лет. Пуллер рос, слушая истории ветеранов о гражданской войне в США. Его кумиром был генерал Томас Джексон. Пуллер хотел вступить в ряды армии, чтобы сражаться в приграничной войне с Мексикой в 1916, но был слишком молод и не смог получить разрешения матери.

На следующий год Пуллер поступил в Военный институт штата Виргиния, но оставил учёбу в 1918, заявив что хочет «пойти туда где сейчас [находятся] орудия». Вдохновлённый действиями 5-го полка морской пехоты в сражении при Белло-Вуд он вступил рядовым в корпус морской пехоты и прошёл подготовку в учебном лагере на базе Пэррис-айленд, штат Южная каролина.

Пуллеру не удалось принять участия в первой мировой войне. Корпус морской пехоты продолжал расширяться и после завершения лагеря Пуллер закончил школу унтер-офицеров и школу кандидатов в офицеры на базе Куантико, штат Виргиния. Закончив школу 16 июня 1919 года, Пуллер получил звание второго лейтенанта резерва, однако ввиду сокращения численности корпуса с 73 тыс. чел. до 1,1 тыс. офицеров и 27 400 солдат после войны он получил ранг капрала и не начал действительную службу.

Капрал Пуллер получил назначение на службу в жандармерии Гаити в звании лейтенанта. Во время службы на Гаити он участвовал в боях. Пока американская дипломатия работала над договором с Гаити Пуллер за пять лет участвовал в 40 боях с повстанцами Како и дважды пытался восстановить своё офицерское звание. В 1922 он служил адъютантом у майора Александра Вандергрифта, будущего коменданта корпуса морской пехоты.

После возвращения на родину Пуллер в итоге получил звание второго лейтенанта 6 марта 1924 (служебный номер 03158), после чего получил назначение в казармы морской пехоты в Норфолке, штат Виргиния, базовую школу в Куантико, Виргиния и в 10-й полк артиллерии морской пехоты в Куантико. Затем в июле 1926 отправился в казармы морской пехоты на базе Перл-Харбор, Гавайи а в 1928 в Сан-Диего, Калифорния.

В декабре 1928 Пуллер получил назначение в Национальную гвардию (Никарагуа), где получил свой первый военно-морской крест за бои с 16 февраля по 19 августа 1930 («Провёл пять успешных боестолкновений с превосходящими численностью бандитами»). В июле 1931 вернулся на родину и прослушал годичный курс ротных офицеров в Форт-Беннинге, Джорджия, после чего вернулся в Никарагуа, где прослужил с 20 сентября по 1 октября 1932 и удостоился второго военно-морского креста. Пуллер руководил американскими морскими пехотинцами и никарагуанскими национальными гвардейцами в последнем масштабном сражении с сандинистскими повстанцами при Эль-Сосе 26 декабря 1932.

После службы в Никарагуа Пуллер возглавил отряд морской пехоты при американской дипломатической миссии в Пекине, командовал частью т. н. «китайских» морских пехотинцев. Затем Пуллер служил на борту крейсера USS Augusta Азиатского флота, капитаном крейсера был Честер Нимиц. Пуллер вернулся в США в июне 1936 и стал инструктором базовой школы в Филадельфии.

В мае 1939 Пуллер вернулся на «Августу», где возглавил отряд морской пехоты на борту, а после в отправился в Китай. Он прибыл в Шанхай в мае 1940, где сначала служил строевым офицером а потом (до августа 1941) командиром 2-го батальона 4-го полка морской пехоты . 28 августа 1941 майор Пуллер вернулся в США и после кратковременного отпуска возглавил 1-й батальон 7-го полка 1-й дивизии морской пехоты в Нью-Ривер, Южная Каролина (позднее база Кэмп-Леджен).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ