Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пундак, Ицхак

Пундак, Ицхак

Генералы

День рождения 13 июня 1913

израильский военный деятель, генерал-майор в отставке, политический деятель и дипломат


Ицхак Пундак (англ. Yitzhak Pundak, ивр. )— израильский военный деятель, генерал-майор в отставке, политический деятель и дипломат.

Биография

Ицхак Пундак родился 13 июня 1913 года в польском Кракове, входившим в состав Российской империи. В 1933 году эмигрировал в Эрец-Исраэль, в то время находящийся под британской оккупацией и тогда же поступил в Хагану.

Военная карьера

В 1945 был инструктором курсов командиров взводов. Во время войны Израиля за независимость Ицхак служил в ХИШ, командовал батальоном в бригаде Гивати, участвовал в битве за Ницаним. В конце войны командовал бригадой Одед, участвовал в операциях "Иоав" и "Хирам". В 1951 создал отряд, отколовшийся от Гадны. В 1952 году проходил во Франции курс танковой войны, затем был назначен на пост главы танкового корпуса в Армии обороны Израиля. 3 февраля 1954 был повышен до звания бригадного генерала. В 1971 году был назначен на пост губернатора Синайского полуострова и Сектора Газа. Предложил здравый план депортации арабов из Сектора Газа в новый город на Синае, но встретил противодействие со стороны Ариэля Шарона.

Гражданская служба

Во время первой интифады поддерживает односторонние эвакуации Сектора Газа. В ноябре 1965 назначен послом Израиля в Танзании.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ