Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пусич, Весна

Пусич, Весна

Политики

День рождения 25 марта 1953

хорватский политический деятель, один из виднейших членов либеральной Хорватской народной партии


Весна Пусич (хорв. Vesna Pusi; 25 марта 1953; Загреб, Социалистическая Федеративная Республика Югославия) — хорватский политический деятель, один из виднейших членов либеральной Хорватской народной партии. С 23 декабря 2011 занимает должность министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Хорватии в левоцентристском правительстве Зорана Милановича.

Включилась в политическую деятельность в начале 1990-х, три срока подряд была депутатом Сабора, будучи избранной на выборах 2000, 2003 и 2007 годов. Кроме того, боролась за пост Президента на выборах 2009—2010 годов как кандидат от ХНП-ЛД, выйдя на пятое место с 7,25% голосов. Во время своего третьего депутатского срока в 2008—2011 возглавляла парламентскую комиссию по отслеживанию продвижения переговоров о вступлении Хорватии в Евросоюз.

Биография

Весна Пусич родилась в Загребе, в семье профессора факультета права Загребского университета Евгения Пусича. Её мать Вишня была профессором английского языка, а брат Зоран — известный активист движения за гражданские права и мир.

В 1971 году окончила гимназию, а в 1976 — философский факультет Загребского университета, где изучала социологию и философию.

С 1975 по 1979 год была членом Международной исследовательской группы, проводила научные исследования по промышленной демократии в Европе. С 1976 по 1978 год работала научным сотрудником Института социологии Люблянского университета.

С 1978 года работает на кафедре социологии философского факультета Загребского университета и преподает курсы по теории промышленной демократии и социологии политики. На этом же факультете в 1984 году получила докторскую степень по социологии, а в 1988 стала штатным профессором.

В 1978 году Пусич была одной из семи женщин, которые основали первую феминистическую организацию в Югославии ena i drutvo (женщина и общество), столкнувшись с ожесточенной критикой со стороны тогдашней коммунистической власти.

В 1990 Весна Пусич выступила одним из 28 членов-основателей Хорватской народной партии (хорв. Hrvatska narodna stranka) после участия в Коалиции народного согласия (хорв. Koalicija narodnog sporazuma), блоке умеренных националистических и либеральных партий, сформированном накануне первых многопартийных выборов в Хорватии, состоявшихся 22 апреля 1990 года. В 1992 году оставила партийную деятельность, но вернулась к той же партии в 1997 году и впоследствии стала её главой, в период с 2000 по 2008 год. Впервые попала в парламент после выборов 2000 года.

В 1992 году Пусич была одной из основательниц и директором неправительственного и беспартийного аналитического центра по вопросам культуры демократии Erasmus Guild, а также издателем и редактором журнала Erasmus, уделяя особое внимание различным вопросам переходного периода в Хорватии, странах бывшей Югославии и Восточной Европы. Центр прекратил деятельность в 1998 году.

В 2005 и 2008 годах назначалась руководителем Национального комитета по делам переговоров с ЕС, органом, который курирует переговоры о вступлении Хорватии в ЕС и состоит из членов парламента, а также представителей Президента, научных кругов, работодателей и представителей профсоюзов.

В 2006 и 2008 годах Пусич занимала пост вице-председателя Европейской партии либеральных демократов и реформаторов.

Пусич преподавала в Чикагском университете, в Корнеллском университете (Нью-Йорк), а также в методистском Американском университете (Вашингтон, округ Колумбия) и Международном центре поддержки ученых им. Вудро Вильсона.

Пусич живёт с мужем в Загребе. Её дочь в настоящее время живёт в Лондоне и изучает кинопроизводство по программе подготовки магистров в престижной Лондонской киношколе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ