Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пюизе, Жозеф де

Пюизе, Жозеф де

Политики

День рождения 06 марта 1754

французский политический деятель, роялист


Жозеф де Пюизе (фр. Joseph-Genevive, comte de Puisaye; 6 марта 1754 — 13 сентября 1827) — французский политический деятель, роялист.

Биография

До революции

Жозеф де Пюизе родился в Мортань-о-Перш и был четвёртым сыном в аристократической семье.

Получив начальное образование, он поступил в семинарию Сен-Сюльпис в Париже, откуда ушёл в семнадцать лет из-за отсутствия призвания к духовной карьере. В 1773 году поступил на военную службу.

Благодаря поддержке семьи (главным образом бабушки по матери) Пюизе смог стать вторым лейтенантом в кавалерийском полку на германской границе, потом сверхштатным капитаном. Неудовлетворённый своей карьерой, в 1781 или 1782 году он вернулся домой.

Позже Пюизе купил звание полковника и почётную должность в королевской гвардии. В 1788 году он женился и в качестве приданого получил имение в Нормандии, проводя в дальнейшем всё своё время там или в Париже.

Революция и контрреволюционный мятеж

Дворянство Перша сделало Пюизе своим депутатом в Генеральных штатах 1789 года. Здесь он выступал за конституционную монархию и примкнул к жирондистам, но после первой сессии не посещал заседания и в 1792 году не был переизбран. После казни короля, Пюизе отправился в Нормандию (с 1790 года он был командиром Национальной гвардии в Эврё) и здесь возглавил вооружённое сопротивление правительственным войскам. В боях он потерпел поражение и был вынужден скрываться в лесах, его усадьбу разграбили республиканцы. Случайно Пюизе перехватил сообщение от британского правительства к роялистам и откликнулся на него; с этого момента британцы начали снабжать его деньгами и оружием.

В 1794 году Пюизе отправился в Англию. Здесь он попытался убедить Питта организовать высадку во Франции для восстановления монархии, предлагая себя на роль командующего. По мнению Пюизе, такая высадка вызвала бы всеобщее восстание против якобинцев. Питт отнёсся к этой идее с симпатией, но военный министр не разделял энтузиазма Пюизе. В результате последний получил корабли и оружие, но не солдат. Он рассчитывал сформировать 15-тысячную армию из эмигрантов, но набрал не более 5 тысяч.

В июне 1795 года эмигранты высадились в Бретани. Здесь они не получили ожидаемую поддержку, к тому же начались разногласия между двумя претендентами на командование — Пюизе и графом д’Эрвильи. Результатом стало полное поражение на полуострове Киберон. Около тысячи пленных было расстреляно республиканцами, а Пюизе смог бежать в Англию. В сентябре он вернулся во Францию, но обнаружил контрреволюционные силы в состоянии полного развала. Ему уже никто не доверял — ни в Бретани, ни в эмигрантских кругах в Англии. Потеряв веру в успех своего дела и подвергаясь обвинениям в трусости, Пюизе уехал в Канаду (1797 год).

Эмиграция

После Амьенского мира Пюизе перебрался в Лондон и здесь опубликовал свои «Мемуары» (1805—1806), в которых пытался оправдать себя. Вернуться во Францию он не смог и умер натурализованным англичанином в 1827 году.

Литература

  • Maurice Hutt, Chouannerie and Counter-Revolution: Puisaye, the Princes and the British Government in the 1790’s (2 vols, Cambridge University Press, 1983 — reprinted 2008).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ