Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рабаса, Эмилио Оскар

Рабаса, Эмилио Оскар

Политики

23 января 1925 - 14 июня 2008

мексиканский политический деятель, министр иностранных дел Мексики


Эмилио Оскар Рабаса (23 января 1925, Мехико, Мексиканские Соединенные Штаты — 14 июня 2008, Мехико, Мексиканские Соединенные Штаты) — мексиканский политический деятель, министр иностранных дел Мексики (1970—1975).

Биография

Родился в Мехико в семье известного мексиканского дипломата Оскара Рабаса, приходился внуком писателю и специалисту по конституционному праву, бывшему губернатору штата Чьяпас и сенатору Эмилио Рабасе Эстебанелю (1856—1930). Он учился на юридическом факультете Мексиканского национального автономного университета, где получил степень доктора права, а затем основал факультет политических и социальных наук.

В 1970—1971 гг. — посол в США.

В 1970—1975 гг. — министр иностранных дел Мексики. В этот период удвоилось число стран, с которыми у Мексики установлены дипломатические отношения (с 67 до 129). В это время страна отказалась поддержать, предложенные ОАГ санкции против Кубы и в Мексику были допущены политические беженцы из Чили. Рабаса сыграл существенную роль в создании 200-мильной экономической зоны. В эти же годы было подписано первое соглашение о сотрудничестве Мексики с Европейским экономическим сообществом.

В 1975 г. ушел в отставку из-за разногласий с президентом Мексики Луисом Эчеверриа.

Выйдя в отставку, написал несколько книг о конституционной и политической системе Мексики. Позже работал в Постоянной палате третейского суда в Гааге и в межамериканском юридическом комитете Организации американских государств (ОАГ).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ