Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рабинович, Леонид Юделевич

Рабинович, Леонид Юделевич

Генералы

07 февраля 1902 - 06 апреля 1968

генерал-майор Советской Армии, участник Гражданской, советско-польской и Великой Отечественной войн


Леонид Юделевич Рабинович (1902—1968) — генерал-майор Советской Армии, участник Гражданской, советско-польской и Великой Отечественной войн.

Биография

Леонид Рабинович родился 7 февраля 1902 года в Вильно (ныне — Вильнюс, Литва). В 1919—1921 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии, участвовал в боях Гражданской и советско-польской войн. В 1921—1924 годах находился в долгосрочном отпуске. С августа 1924 года Рабинович вновь служил в Красной Армии. В 1932 году Рабинович окончил Военную академию имени Ф. Э. Дзержинского, а в 1936 году — Военную академию механизации и моторизации. Служил на командных и штабных должностях в танковых частях.

С начала Великой Отечественной войны — в действующей армии. Участвовал в боях на Юго-Западном, Западном, Брянском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. Воевал начальником штаба 35-й танковой дивизии 9-го механизированного корпуса, затем начальником штаба 31-й танковой бригады, начальником оперативного отдела штаба 4-го танкового корпуса. В сентябре 1942 года Рабинович получил ранение. С января 1943 года он занимал должность начальника штаба 1-го танкового корпуса. За решение об отводе двух бригад во время боёв под Спас-Деменском Рабинович был осуждён к 8 годам лишения свободы с отправкой на фронт, после чего был назначен с понижением на должность начальника штаба 23-й танковой бригады. Уже в декабре того же года он получил назначение на должность начальника штаба 9-го танкового корпуса, некоторое время даже исполнял обязанности командира этого корпуса. В дальнейшем участвовал в освобождении Белорусской ССР и Польши, боях на территории Германии, в том числе штурме Зееловских высот и Берлина.

После окончания войны Рабинович продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году ему было присвоено звание генерал-майора. С марта 1946 года он командовал сначала 11-й, затем 4-й гвардейской танковыми дивизиями. С сентября того же года Рабинович служил начальником штаба 6-й гвардейской механизированной армии Забайкальского военного округа, а с января 1951 года — начальником штаба бронетанковых и механизированных войск Киевского военного округа. Закончил свою службу в должности заместителя командира по танковой технике 128-го стрелкового корпуса Белорусского военного округа. В июне 1954 года Рабинович был уволен в запас. Проживал в Киеве. Скончался 6 апреля 1968 года, похоронен на Лукьяновском военном кладбище Киева.

Был награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ