Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Радич, Степан

Радич, Степан

Политики

День рождения 11 июня 1871

австро-венгерский и югославский политик хорватского происхождения, основатель Хорватской народной крестьянской партии, позднее переименованной в Хорватскую крестьянскую партию


Степан Радич (хорв. Stjepan Radi; 11 июня 1871, Требарево Десно, около Сисака, ныне Хорватия — 8 августа 1928) — австро-венгерский и югославский политик хорватского происхождения, основатель Хорватской народной крестьянской партии, позднее переименованной в Хорватскую крестьянскую партию (Hrvatska Seljaka Stranka, 1905).

Именно Радич превратил крестьянство Хорватии в самостоятельную политическую силу. Последовательно противостоял объединению сербов и хорватов в одно государство, а после создания единого государства после Первой мировой войны противостоял гегемонии сербов, вёл многообразную и деятельную политическую работу, направленную на обеспечение самостоятельности хорватов и на борьбу с клерикальными и социалистическими конкурентами за влияние на массы. Был смертельно ранен сербским политиком в здании парламента, что ещё больше усугубило раскол между двумя народами.

По опросу 1997 года оказался самым почитаемым историческим деятелем в современной Хорватии. Портрет Радича изображён на банкноте в 200 кун.

Биография

До возникновения Югославии

Исключённый из гимназии в Загребе, Степан Радич окончил обучение в реальном училище в Карловаце. В 1888 году посетил в Дякове католического епископа Йосипа Юрая Штросмайера, идеолога югославизма и хорватского самоопределения. Епископ Штросмайер представил 17-летнего Радича белградскому митрополиту Михайлу, чтобы тот организовал для юноши поездку в Российскую империю. Степана отправили к местному учителю в Киев, где будущий хорватский политик провёл шесть недель в пещерах Киево-Печерской Лавры.

В 1891 году поступил на юридическое отделение Загребского университета. В 1893 году он был избран представлять студенчество на праздновании 300-летней годовщины битвы при Сисаке, в которой объединённая армия, состоявшая преимущественно из хорватов и крайнянских словенцев, победили турок. В своём выступлении на церемонии Радич критически отозвался о бане Хорватии Карое Куэн-Хедервари, назвав того «мадьярским гусаром». За это он был впервые осуждён и провёл четыре месяца в заключении в Петринье. Радич был в группе студентов, сжёгших 16 октября 1895 года венгерский триколор во время визита императора Франца-Иосифа в Загреб.

В 1899 году Радич окончил Школу политических наук в Париже. Затем жил в Праге, работал журналистом, сотрудничал в чешской, русской и французской прессе. В 1896 году вновь побывал в России. В 1902 году вернулся в Хорватию, в Загреб. В 1904 Степан вместе со старшим братом Антуном (Анте) Радичем, уже широко известным общественным деятелем, основал Хорватскую крестьянскую партию. Партия отстаивала принципы «крестьянской демократии» и «крестьянского права» (единство интересов всего крестьянства, его гегемония в политической жизни, аграрная реформа).

Ещё до начала Первой мировой войны получил известность как общественный деятель, выступавший против присоединения Хорватии, тогда входившей в состав Австро-Венгрии, к королевству Сербия без гарантий хорватской автономии. 24 ноября 1918 года на собрании делегатов, которые должны были принять решение о судьбе Хорватии после окончания войны, он призвал не «мчаться как пьяные гуси в туман» — он опасался дискриминации хорватов в государстве, где ведущую роль играли сербы. Во второй половине XIX века в рамках движения иллиризма предпринимались попытки создать единый литературный язык сербов и хорватов, однако несмотря на близость языков и культур, на Балканах существовала сильная родовая и клановая структура, поэтому опасения о национально-религиозной дискриминации были небеспочвенными.

Под давлением Антанты было создано Королевство сербов, хорватов и словенцев, и двое членов партии Радича были назначены во Временное Представительство, которое должно было служить парламентом вплоть до созыва Учредительного собрания. Тем не менее, представители партии отказались от участия в создаваемом органе.

Арест

8 марта 1919 года Центральный комитет Хорватской народной крестьянской партии издал резолюцию, где говорилось:

«Хорватские граждане не признают так называемое Королевство сербов, хорватов и словенцев под властью династии Карагеоргиевичей, поскольку данное королевство было провозглашено не Хорватским Сабором и без согласия хорватского народа».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ