Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Радченко, Владимир Иванович (генерал)

Радченко, Владимир Иванович (генерал)

Генералы

День рождения 23 октября 1948

украинский деятель спецслужб, генерал армии


Владимир Иванович Радченко (укр. Володимир Іванович Радченко, род. 23 октября 1948 года, Киев) — украинский деятель спецслужб, генерал армии (1998?). Министр внутренних дел Украины (1994—1995), дважды председатель СБУ (1995—1998, 2001—2003), секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (2003—2005), вице-премьер-министр Украины (2007).

Биография

Родился 23 октября 1948 года в Киеве. В 1971 году окончил Киевский технологический институт легкой промышленности по специальности «Технология химических волокон», инженер химик-технолог.

В органах КГБ СССР с 1971 года. В 1972 году окончил Высшие курсы КГБ СССР в Минске. С сентября того же года служил в управлении КГБ по Киеву и Киевской области: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, заместитель начальника, начальник отдела. С марта 1982 года по октябрь 1990 года — в управлении КГБ по Ровенской области: старший оперуполномоченный, начальник отделения, заместитель начальника отдела. В 1986 году окончил курсы при Высшей Краснознаменной школе КГБ СССР. В 1990 году снят с должности и переведён в действующий резерв.

Разработка В. Малинковича

На службе в КГБ проводил разработку известного украинского диссидента В. Малинковича. Во время одного из собеседований В. Радченко потребовал от В. Малинковича подписать заявление о роспуске украинской Хельсинкской группы; после отказа это сделать В. Малинкович был избит неизвестными. В сентябре 1979 года против диссидента была устроена новая провокация, на него поступило заявление об изнасиловании. В. Радченко поставил ультиматум: либо эмиграция, либо арест; он же угрожал жене В. Малинковича отправить их дочь в детский дом, её саму арестовать. В ночь на 1 января 1980 года Владимир Малинкович с семьёй выехал в Западную Германию, где впоследствии успешно работал в редакции Радио Свобода в Мюнхене. После возвращения на Украину в 1992 Малинкович работал главой информационно-аналитического центра президента Кучмы, советником президента. После назначения Радченко на пост министра внутренних дел Украины Малинкович демонстративно подал в отставку. На вопрос коллег: по какой причине он уходит, Малинкович указал пальцем прямо на присутствующего Радченко: «Из-за этого».

В независимой Украине

Летом 1991 года полковник В. Радченко возвращён на службу и в июле этого года стал заместителем начальника управления КГБ по Ровенской области, генерал-майор. С января 1992 года — начальник управления Службы безопасности Украины по Тернопольской области. С августа 1993 года — начальник Управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. С марта 1994 года — заместитель главы Службы безопасности Украины- начальник Управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, генерал-лейтенант. Его называли протеже Е. К. Марчука.

В начале июля 1994 года новоизбранным в том же месяце президентом Украины Л. Д. Кучмой назначен исполняющим обязанности министра, а в конце того же месяца стал министром внутренних дел Украины.

С июля 1995 года по апрель 1998 года председатель Службы безопасности Украины. Воинское звание генерал армии присвоено в 1998 году.

Член Совета национальной безопасности и обороны (с 1996 г.), член Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (с 1994 г.), член Совета по вопросам сохранения национального культурного наследия (с 1997 г.), член Координационного совета по вопросам судебно-правовой реформы при Президенте Украины (с 1997 г.).

В апреле 1998 года Владимир Радченко написал рапорт по собственному желанию и впоследствии стал первым заместителем тогдашнего секретаря СНБО Владимира Горбулина. С апреля 1998 года Президент Украины Леонид Кучма перевёл В. Радченко на должность первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

После скандала с прослушкой президентского кабинета (см. Кассетный скандал), президент Леонид Кучма в феврале 2001 года во второй раз назначил Владимира Радченко председателем СБУ, он сменил Леонида Деркача. С февраля 2001 по сентябрь 2003 года второй раз занимал пост руководителя Службы безопасности Украины. Отмечая его назначение, лидер СПУ А. Мороз охарактеризовал его как профессионала, не запятнавшего себя связями с криминально-финансовыми группами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ