Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Разу, Жан Луи Николя

Разу, Жан Луи Николя

Генералы

08 марта 1772 - 10 января 1820

французский дивизионный генерал ; барон и граф Империи


Жан Луи Николя Разу (фр. Jean Louis Nicolas Razout) (8 марта 1772 г., Париж — 10 января 1820 г., Мец, департамент Мозель) — французский дивизионный генерал (с 31 июля 1811 г.); барон (с 19 марта 1808 г.) и граф Империи (со 2 августа 1813 г.).

Путь из юристов в солдаты (1792—1801 гг.)

Подобно генералу Ледрю дез Эссару, одному из своих будущих товарищей по оружию, Жан Луи Николя Разу изначально не помышлял о карьере боевого офицера. Отпрыск благородной семьи бургундских дворян, состоявших в родстве со старинным домом Бурбон-Бюссе, основательно штудировал законы, рассчитывая при покровительстве родителей и Фемиды сделать себе имя на юридическом поприще. Однако его расчёты не оправдались. В конце восемнадцатого столетия Франция пребывала в глубочайшем политическом и экономическом кризисе. Привычный для Жана Николя мир рушился, страна менялась, и ему оставалось либо эмигрировать, либо меняться вместе с ней. Он выбрал второе.

В самый разгар Революции Разу решил бросить учёбу и записаться в армию. После присвоения чина су-лейтенанта его направили в 51-й (Саарский) пехотный полк. Очень скоро образованный и старательный молодой человек был замечен командованием и привлечён к штабной работе. Находясь на службе в Итальянской армии, (1793—1797) Разу успел побывать в адъютантах у таких генералов, как: Лангло, Брюн, Сюше и Жубер. Кстати, последний из упомянутых в этом списке военачальников был, в своё время, однополчанином Жана Николя. Став генералом, Жубер не забыл боевого друга. Когда в начале 1798 г. его отправили в Голландию оказывать военную помощь батавским якобинцам, он в качестве адъютанта взял с собой Разу. На следующий год они вместе отбыли в Италию, где Жубер принял командование армией. Жан Николя был непосредственным свидетелем гибели талантливого генерала в битве при Нови. Смертельно раненый Жубер скончался у него на руках.

По возвращении из Италии Разу был приписан к штабу будущего маршала Империи Ожеро, которому поручили возглавить французскую армию в Голландии. Третьего июня 1801 года новоиспечённый полковник Разу получил в распоряжение 104-ю линейную полубригаду. Проявив, в полной мере, способности толкового администратора, он сумел менее чем за два года превратить своё подразделение, наполовину состоявшее из необстрелянных вандейских конскриптов, в высокобоеспособную единицу.

Триумф при Аустерлице. Захват Любека (1806 г.). Кампания в Испании (1808 г.)

В 1803 г. он продолжил свои организаторские эксперименты уже над 94-м линейным полком. В «битве трёх императоров» его превосходно обученные солдаты, прикрывая отход опрокинутых противником батальонов 24-го лёгкого и 4-го линейного полков, не ломая строй, бесстрашно отбили все атаки русской гвардейской кавалерии.

Не менее доблестно 94-й полк вёл себя в ходе Прусской кампании 1806 г. Так, в бою при Шлайце (9 октября), пехотинцы Разу, совместно с 27-м лёгким полком, беспрерывно атакуя, заставили корпус Тауэнцина отступить с занимаемых у Оттерсдорфа позиций, открыв, тем самым, дорогу на Лейпциг.

Шестого ноября 1806 г. войска Бернадотта, Мюрата и Сульта подошли к Любеку. Этот ганзейский город, занятый генералом Блюхером, должен был стать одним из последних оплотов сопротивления прусской армии, почти полностью уничтоженной в битвах при Йене и Ауэрштедте. Разу получил приказ, во что бы то ни стало пробиться к крепости. На его пути стояли 3 вражеских батальона, успешно пресекавшие все попытки французов овладеть городом. Возглавив атакующих, Разу штурмом взял позиции неприятеля, захватил 3 орудия и ворвался в город. На следующий день Блюхер, осознав безнадёжность своего положения, капитулировал в Раткау, и на этом, как таковые, боевые действия на территории Пруссии прекратились.

Новый, 1807 год принёс Разу долгожданное продвижение по службе. Четырнадцатого февраля он был удостоен чина бригадного генерала. С 23 мая 1807 по апрель 1808 командовал 3-й бригадой 2-й дивизии генерала Фриана в составе корпуса Даву, а затем получил назначение в Генеральный штаб в Мадриде. В мае 1808 Разу был переведён в дивизию генерала Мюнье (корпус маршала Монсея), в составе которой ему суждено было принять участие в походе на Валенсию и в осаде Сарагосы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ