Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Разумовский, Дмитрий Александрович (Герой России)

Разумовский, Дмитрий Александрович (Герой России)

Полковники

16 марта 1968 - 03 сентября 2004

российский военнослужащий, начальник отделения Управления «В» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, подполковник, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане


Дмитрий Александрович Разумовский (16 марта 1968, г. Ульяновск, РСФСР, СССР — 3 сентября 2004, г. Беслан, Северная Осетия — Алания, Россия) — российский военнослужащий, начальник отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, подполковник, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

Биография

Ранние годы

Дмитрий Разумовский родился 16 марта 1968 года в городе Ульяновске. Его отец, Александр Алексеевич, работал инженером-строителем, мама — преподавателем музыки. После окончания гимназии № 1 города Ульяновска Дмитрий пытался поступить в военное училище, но не прошёл по конкурсу. Год работал лаборантом в Ульяновском высшем военном командном училище связи. Серьёзно занимался спортом — в 1985 году стал чемпионом СССР по боксу среди юношей.

Служба на таджико-афганской границе

Служил в рядах Вооружённых Сил СССР с 1986 года. Окончил Московское высшее пограничное командное ордена Октябрьской Революции Краснознаменное училище КГБ СССР им. Моссовета (в настоящее время Московский пограничный институт ФСБ России) в 1990 году. Был чемпионом училища по боксу. По окончании обучения распределён для дальнейшего прохождения службы в Среднеазиатский пограничный округ, на один из самых сложных участков — в Пянджский погранотряд. В 1990 году, когда в Душанбе начались массовые беспорядки, фактически ставшие прелюдией к гражданской войне в Таджикистане, Разумовский находился на должности заместителя начальника погранзаставы.

С 1991 года участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе. Был командиром 1-й ДШЗ (десантно-штурмовой заставы) десантно-штурмовой маневренной группы Московского погранотряда. Участник множества боевых операций, за которые был награждён орденом «За личное мужество» и медалью «За отвагу». Под его командованием группа нанесла большие потери бандформированиям и группам наркоторговцев — в одной из засад была захвачена партия в три тонны героина. За голову офицера бандиты обещали триста тысяч долларов. За всё то время, что Дмитрий Разумовский служил в Таджикистане, он не потерял ни одного подчинённого.

В 1993 году, в одном из боёв, Разумовский получил сильную контузию. Находясь в госпитале, узнал о гибели друзей с 12-й погранзаставы — начальник заставы, Михаил Майборода, был лучшим другом Разумовского. Со своей будущей женой Эрикой Разумовский познакомился на похоронах друга и назвал своего старшего сына в его честь.

В 1994 году Разумовский был вынужден уволиться из войск после публикации в ряде центральных газет своего письма о фактах коррупции среди командования и бессмысленной гибели по вине вышестоящих начальников российских пограничников и военных в Таджикистане.

В группе «Вымпел»

В октябре 1996 года как боевой офицер и мастер спорта по рукопашному бою был приглашён на службу в органы государственной безопасности Российской Федерации. Служил в составе Управления «В», более известного как группа «Вымпел».

Участник Первой и Второй чеченских войн. Участвовал в отражении вторжения чеченских боевиков в Дагестан в 1999 году. Во главе группы провёл несколько успешных рейдов по тылам чеченских боевиков, уничтожая их базы, склады, полевых командиров. Зимой 2000 года Разумовский в составе подразделения спецназа совместно с десантным штурмовым полком воевал в Итум-Калинском районе Чечни. За успешную операцию по уничтожению колонны с боеприпасами награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Весной того же года участвовал в захвате Радуева.

Последний бой в Беслане

Вместе с группой «Вымпел» прибыл в город Беслан республики Северная Осетия — Алания, в котором 1 сентября 2004 года группа в составе тридцати двух террористов захватила свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1.

На третий день после захвата школы боевиками, в спортзале, где содержались большинство заложников, произошли взрывы, вызвавшие обрушение части крыши. Выжившие заложники стали разбегаться, и штурмовая группа Разумовского получила приказ на штурм здания. Разумовский под шквальным огнём указывал подчинённым на огневые точки противника, но был сражён пулей снайпера во дворе школы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ