Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Райлэнс, Марк

Райлэнс, Марк

Шпионы

День рождения 18 января 1960

адаптации BBC Two исторических романов Хилари Мэнтел


Сэр Дэвид Марк Райлэнс Уотерс (англ. David Mark Rylance Waters; род. 18 января 1960), более известный как Марк Райлэнс (англ. Mark Rylance) — британский актёр театра, телевидения и кино, театральный режиссёр и драматург. Является первым художественным руководителем в Шекспировском театре «Глобус» в Лондоне (1995—2005). В 2015 году сыграл Томаса Кромвеля в сериале «Волчий зал» — адаптации BBC Two исторических романов Хилари Мэнтел. Наиболее известен своей дружбой и сотрудничеством с кинорежиссёром Стивеном Спилбергом, у которого он сыграл в фильме «Шпионский мост» в роли советского разведчика Рудольфа Абеля, а также в роли Большого и доброго великана в одноимённом фильме.

Марк Райлэнс является обладателем многочисленных кино- и театральных наград и премий, в том числе и премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» за исполнение роли Рудольфа Абеля в фильме «Шпионский мост», а также трёх премий Британской киноакадемии. За свою театральную карьеру Райлэнс удостоился трёх премий «Тони» и двух премий Лоуренса Оливье. В 2016 году Райлэнс был признан журналом Time одним из ста самых влиятельных людей в мире.

Ранняя жизнь

Райлэнс родился в Эшфорде, Кент, в семье учителей английского языка Энн (дев. Скиннер) и Дэвида Уотерсов. В 1962 году они переехали в Коннектикут, а в 1969 — в Висконсин, где Дэвид Уотерс преподавал в Университетской школе Милуоки. Райлэнс поступил в эту школу, в которой было лучшее школьное театральное отделение в штате. Он появился во множестве школьных постановок с театральным режиссёром, Дейлом Гуцманом. Его первая значительная роль была в постановке 1976 года «Гамлета». Он исполнил роль Ромео в школьной постановке «Ромео и Джульетты».

Карьера

Райлэнс взял своё сценическое имя Марка Райлэнса потому, что его первоначальный выбор, Дэвид Уотерс, был уже взят другим актёром из театра «Equity». Марк выиграл стипендию на обучение в Королевской академии драматического искусства (RADA) в Лондоне, в которой учился с 1978 по 1980 годы под руководством Хью Кратвелла. Его наставником в театральной школе Крисалис в Балхэме (Лондон) была Барбара Бриджмонт. В 1980 году он получил свою первую работу в Гражданском театре Глазго. В 1982 и 1983 гг. он выступал в Королевской шекспировской компании (RSC) в Стратфорд-апон-Эйвоне и Лондоне.

В 1988 году Райлэнс играл Гамлета с RSC в нашумевшей постановке Рона Дэниэла, которая гастролировала в Ирландии и Великобритании целый год. Спектакль затем состоялся в Стратфорд-апон-Эйвоне, где Райлэнс играл попеременно Гамлета и Ромео в постановке «Ромео и Джульетта» в восстановленном театре «Лебедь» в Стратфорде. «Гамлет» гастролировал в США в течение двух лет. В 1990 году Райлэнс и Клэр ван Кампен (впоследствии его жена) основали собственную театральную компанию «Phoebus’ Cart». В следующем году компания поставила «Бурю».

В 1993 году он появился в постановке Мэттью Уорчаса «Много шума из ничего» в Театре Королевы продюсера Тельмы Холт. Роль Бенедика принесла ему премию Лоуренса Оливье за лучшую мужскую роль. В 2005 году он исполнил главную роль британского эксперта по оружию Дэвида Келли в телевизионном фильме «Ревизор», снятым Питером Козмински для канала Channel 4. За эту роль Райлэнс получил премию BAFTA за лучшую мужскую роль в 2005 году.

В 2007 году Райлэнс выступил в постановке «Боинг-Боинг» в Лондоне. В 2008 году он повторил роль на Бродвее, что принесло ему премии «Драма Деск» и «Тони». В 2009 году Райлэнс получил премию Кружка театральных критиков за лучшую мужскую роль за роль Джонни Байрона в пьесе «Иерусалим» Джеза Баттеруорта в театре Ройал-Корт в Лондоне.

В октябре 2014 года было объявлено, что Райлэнс снимется в главной роли в фильме «Большой и добрый великан» — киноадаптации книги Роальда Даля режиссёра Стивена Спилберга. Фильм должен выйти в 2016 году.

В 2015 году он сыграл Томаса Кромвеля в сериале «Волчий зал» — адаптации исторических романов Хилари Мэнтел «Волчий зал» и «Внесите тела» для канала BBC Two. За эту роль он был номинирован на премию «Эмми» за лучшую мужскую роль в мини-сериале или фильме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ