Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ракинт, Николай Александрович

Ракинт, Николай Александрович

Генералы

День рождения 08 июля 1850

русский генерал


Николай Александрович Ракинт (8 июля 1850—1922) — русский генерал.

Биография

Из дворянского рода Ракинтов (герб Лабедзь) происхождением из Трокского уезда Виленской губернии.

Родился в Санкт-Петербурге 8 июля с.с. 1850 года в семье военного, впоследствии генерал-майора Александра Викентьевича Ракинта и Виктории Ивановны Ракинт, урождённой графини Остророг.

Брат генерал-майора В. А. Ракинта, героя русско-японской войны. Николай Александрович был военным инженером, занимавшимся строительством железных дорог. Он закончил Николаевское инженерное училище и Николаевскую инженерную академию. Закончил службу в звании генерал-майора. Вот как рассказывается о его работе в книге «Железнодорожные войска России.»: «В 1896 начинаются опыты с полевыми железными дорогами в окрестностях г. Люблина с привлечением военнослужащих 2-го и 3-го батальонов. Их цель — строительство узкоколейной железной дороги паровой тяги с достижением максимально возможных скоростей укладки. В 1897 году личный состав 4-го железнодорожного батальона успешно справился с престижной задачей — укладкой верхнего строения пути на Яблонна-Зегржской инженерной ветке. В 1898 году производится очередной опыт постройки полевой железной дороги с целью достижения максимальной скорости укладки. В данном случае удалось не только существенно превысить показатели, достигнутые в 1896 году, но и провести ряд экспериментов по строительству дорог на конной тяге. В августе 1899 года вновь повторяется опыт с полевыми узкоколейными железными дорогами. На этот раз в качестве рабочей силы на Люблинском полигоне было сосредоточено 56 пехотных рот. Постройкой руководил полковник Ракинт, общий надзор осуществлял генерал Вернандер. Благодаря накопленному ранее опыту и высокой концентрации сил и средств удалось добиться рекордных результатов — земляное полотно было отсыпано за полтора дня, а при непрерывной работе днем и ночью удалось достичь скорости укладки 11 верст в сутки.» Это был уникальный рекорд того времени.

На 1897 год Ракинт Николай Александрович был инженер-полковником и по данным дворянского адрес-календаря 1897 года проживал по следующему адресу — г. Курск, Московская ул., д. Дружинина.

В 1903 году жил в Киеве, был генерал-майором в отставке, председателем комитета по строительству храма Серафима Саровского в Пуще-Водице. Почетный гражданин Киева.

В 1920 году Николай Александрович жил в г. Красноярске на ул. Песочной, 35.

В Красноярске Ракинт работал сотрудником отдела госсооружений в Совнархозе. Арестован 26.08.1920. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Амнистирован 06.11.1920 Красноярской губкомиссией. Реабилитирован 08.05.2003 прокуратурой КК (П-6285).

Умер в 1922 году.

Сын — Ракинт, Владимир Николаевич (1877—1956) — известный искусствовед, был хранителем Эрмитажа, специалистом в области западно-европейского искусства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ