Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ракоши, Матьяш

Ракоши, Матьяш

Политики

09 марта 1892 - 05 февраля 1971

венгерский коммунистический политик, Генеральный секретарь ЦК Венгерской коммунистической партии , Первый секретарь ЦК Венгерской партии трудящихся , Председатель Совета Министров Венгерской Народной Республики


Матьяш Ракоши (венг. Rkosi Mtys), урождённый Матьяш Розенфельд (венг. Rosenfeld Mtys, 9 марта 1892 года Ада, Королевство Венгрия, Австро-Венгрия — 5 февраля 1971 года, Горький, РСФСР, СССР) — венгерский коммунистический политик, Генеральный секретарь ЦК Венгерской коммунистической партии (1945—1948), Первый секретарь ЦК Венгерской партии трудящихся (1948—1956), Председатель Совета Министров Венгерской Народной Республики (1952—1953).

В период его правления в Венгрии происходит переход от режима народной демократии к социалистическому государству, а также ускоренная советизация Венгрии, сопровождающаяся политическими репрессиями. Cпустя три года после смерти Сталина, через некоторое время после XX съезда КПСС, принявшего историческое постановление "О культе личности и его последствиях", отправлен в отставку.

До прихода к власти

Был шестым ребёнком в бедной еврейской семье. В годы Первой мировой войны воевал на Восточном фронте, где попал в плен, и вступил в Компартию Венгрии.

Вернулся в Венгрию, участвовал в правительстве Белы Куна. Командовал Красной гвардией и Красной Армией. После падения Венгерской советской республики эмигрировал в Австрию, был арестован и через девять месяцев выслан из страны. В 1920-24 гг. работал в исполкоме Коминтерна, в 1921 г. был избран его секретарем. В декабре 1924 г. возвратился в Венгрию, чтобы организовать нелегальную компартию. В сентябре 1925 г. арестован, предан военному суду, на котором прокурор требовал смертной казни, однако протесты европейской левой интеллигенции (в том числе Р. Роллана) привели к передаче дела в гражданский суд, который приговорил его к восьми с половиной годам заключения. В 1934 г. после отбытия срока вновь предстал перед судом по обвинению в преступлениях, совершенных в период советской республики, и приговорен в 1935 г. к пожизненному заключению в каторжной тюрьме. В октябре 1940 г. правительство Советского Союза обменяло Ракоши на трофейные знамена, захваченные Россией при подавлении венгерской революции 1848-49 гг. В 1940-45 гг. в Москве руководил заграничным бюро ЦК КПВ. В феврале 1945 г. вернулся в Венгрию вместе с советскими войсками и возглавил Компартию Венгрии.

Диктатура Ракоши

В 1947 году коммунистическая Венгерская партия трудящихся (ВПТ) путём террора, шантажа и махинаций на выборах стала единственной легальной политической силой. Ракоши, прозванный «лучшим учеником Сталина», установил личную диктатуру, занимаясь копированием сталинской модели управления в СССР: подавлял любое инакомыслие, боролся с католической церковью. В стране свирепствовали органы госбезопасности: из ни в чём не повинных людей пытками выбивали признания в не совершенных ими преступлениях. Госбезопасность (AVH) насчитывала в штате 28 тыс. чел. Им помогали 40 тыс. информаторов. На миллион жителей Венгрии AVH завела досье — более чем на 10 % всего населения, включая стариков и детей. Из них 650 тысяч подверглись преследованиям.

С конца 1940-х гг. Ракоши развязал кампанию против сионистов (несмотря на своё еврейское происхождение), устранив при этом своего политического конкурента — министра внутренних дел Ласло Райка. В мае 1949 г. Л. Райк (нееврей) и одновременно — свыше 200 коммунистов с довоенным стажем были арестованы. На процессе Райка и его мнимых сообщников (сентябрь 1949 г.), первом и самом большом из показательных процессов, направленных против потенциальной оппозиции в рядах коммунистических партий Восточной Европы, впервые зазвучала тема «всемирного сионистского заговора» — пока как второстепенный пункт обвинения против двух подсудимых евреев, Тибора Соньи и Андраша Салаи (Ходос. «Сфабрикованные процессы»). Кроме того, Райк был обвинён в «титоизме» и ориентации на Югославию. Он и многие другие обвиняемые были казнены.

В результате в годы правления Ракоши только в 1952 году в Венгрии было репрессировано свыше 540 тысяч человек — каждый восемнадцатый гражданин страны. За 2,5 года в стране с населением 9,5 млн прокуратура возбудила дела против 1,5 миллионов человек. Около 400 тыс. венгров получили различные сроки тюремного заключения или лагерей, отрабатывая их в основном в шахтах и каменоломнях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ