Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ракшин, Александр Фёдорович

Ракшин, Александр Фёдорович

Бизнесмены

День рождения 03 июня 1951

российский предприниматель, совладелец крупнейшего сибирского продуктового ритейлера «Мария-Ра»


Александр Фёдорович Ракшин (род. 3 июня 1951 года, с. Алтайское Алтайского края, РСФСР) — российский предприниматель, совладелец крупнейшего сибирского продуктового ритейлера «Мария-Ра».

Биография

Александр Фёдорович Ракшин родился 3 июня 1951 года в посёлке Алтайское Алтайского края (РСФСР). В 1968 году, окончив местную среднюю школу, поступил на факультет физвоспитания Барнаульского педагогического института. В детстве и молодости активно занимался лыжным спортом, первый тренер — Л. А. Собянин. В 1973 году выиграл серебряные медали первенства СССР по лыжным гонкам, а в 1972—1976 годах был призёром первенств СССР среди молодёжи, чемпион Вооружённых Сил СССР. Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, входил в состав сборной СССР.

После окончания института и карьеры спортсмена работал тренером. С 1984 по 1990 год был преподавателем физкультуры школы № 64 города Барнаула, во время летних каникул организовывал палаточные лагеря для школьников в Алтайских горах. В 1990 году решил заняться бизнесом.

В апреле 2013 года Ракшин впервые был включён рейтинг российской версии журнала Forbes «200 богатейших бизнесменов России», заняв в нём 148-е место с оценкой состояния в $700 млн.

В последние годы стал отходить от оперативного управления бизнесом, отводя себе роль руководителя отдела развития.

Бизнес

Ритейл

В 1990 году организовал недалеко от родного села Алтайское вместе с двумя знакомыми звероферму, на которой разводил чёрно-бурых лисиц и норок, из шкурок которых шили шапки на продажу. В марте 1993 года расстался с партнёрами, забрав в качестве своей доли овощной магазин площадью 70 м в Барнауле на улице Советской, 3. Магазин Ракшин назвал «Мария-Ра» в честь матери. Параллельно занимался оптовой торговлей. В 1994 году обзавёлся вторым магазином, начав создание торговой сети «Мария-Ра». К 1998 году сеть Ракшина насчитывала 15 магазинов, впрочем главный доход по прежнему приносила оптовая торговля.

После кризиса 1998 года и резкого падения курса рубля, вызвавшего рост цен на импортные продукты, Ракшин решил сделать ставку на розничный бизнес, ориентируясь в первую очередь на продукцию российских производителей. В начале 2000 года сеть насчитывала 20 магазинов в Барнауле и пригороде. В 2002 году сеть вышла за пределы краевой столицы, начав строительство торгового центра в городе Рубцовске площадью 8000 м. В том же году сеть открыла один из первых в крае супермаркетов. Начиная с 2005 года Ракшин начинает открывать магазины за пределами Алтайского края.

Изучать опыт ретейла предприниматель начал ещё в 1996 году, специально съездив для этого в Германию и Францию. Западный опыт Ракшин стал применять в России, требуя от своих поставщиков работать по новому, например, добиваясь от производителей маркировки своих товаров штрихкодом. Одновременно предприниматель занялся выпуском продуктов под собственными торговыми марками (англ. private lable), доля которых в обороте компании «Мария-Ра» составляет почти 20 %. Много внимания Ракшин уделяет мотивации и обучению персонала. Так, в 2001 году был открыт корпоративный центр обучения и повышения профессиональной компетенции.

В 2012 году компании Ракшина открыли в Новосибирске и Кемерове пять торговых центров площадью от 3 до 5 тысяч м, а также современный распределительный центр в Новоалтайске площадью 40 000 м. Летом 2013 года в том же Новоалтайске планировалось запустить проект «Фабрика-кухня» площадью в 14 000 м, на которых будут производить полуфабрикаты и замороженный хлеб для реализации через магазины «Марии-Ра» под собственной маркой.

Другие направления бизнеса

В 2000 году Ракшин занялся торговлей зерном, для чего купил элеватор. В 2006 году предприниматель оставил этот бизнес, посчитав, что он требует слишком много времени. Также Ракшин собирался заняться сельским хозяйством, для чего планировал покупать землю, но позднее отказался от инвестиций в агросектор.

В 2006-2007 годах он купил в Новосибирске за более 900 млн рублей гостиницу «Центральная» и Центральный рынок площадью 2,7 га. Сам Ракшин обещал, что рынок в течение 10 лет не будет менять профиль, но это не помешало появлению слухов о том, что рынок будет снесён, а на его месте построят жилой квартал и гостиничный комплекс. В 2011 году мэрия и градостроительный совет Новосибирска одобрили проект строительства на месте построенной в 1960-х годах гостиницы «Центральной» 26-этажного четырёхзвездного отеля высотой 86 метров на 374 номера, с двухэтажной подземной парковкой на 220 мест, spa-центром, конгресс-холлом, остеклённым атриумом с зимним садом, несколькими кафе и рестораном на крыше. В конце 2012 года проект будущего отеля вызвал недовольство экспертного сообщества и общественности, в частности в Интернете был начат сбор подписей против реконструкции гостиницы «Центральная». С критикой планов Ракшина выступили новосибирский губернатор Василий Юрченко и полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ