Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рамишвили, Ной Виссарионович

Рамишвили, Ной Виссарионович

Политики

05 апреля 1881 - 07 декабря 1930

политический деятель Российской империи и Грузинской Демократической Республики, революционер


Ной Виссарионович Рамишвили (5 апреля 1881, Озургетский уезд Кутаисской губернии — 7 декабря 1930, Париж) — политический деятель Российской империи и Грузинской Демократической Республики, революционер. Первый министр-председатель правительства Грузинской Демократической Республики.

Биография

Родился в крестьянской семье. Окончил духовное училище, Кутаисскую семинарию. В 1901 году поступил на юридический факультет Юрьевского университета, но уже в 1902 г. был исключен за политическую деятельность, сослан на Кавказ. В том же году вступил в РСДРП. С 1902 г. в Тифлисе. Руководил боевой организацией. Был арестован, находился в ссылке, бежал за границу. В 1908—1909 г. слушал лекции в Лейпцигском университете.

С мая 1907 по конец 1911 г. — кандидат в члены ЦК РСДРП. Меньшевик. С августа 1908 по январь 1909 г. — член Заграничного бюро ЦК РСДРП.

После февраля 1917 г. — член Всероссийского Учредительного собрания от Закавказского округа.

В сентябре 1917 г. на Всероссийском демократическом совещании был избран членом Временного совета Российской республики (Предпарламента).

С 22 апреля 1918 г. — министр внутренних дел Закавказской демократической федеративной республики.

16 мая 1918 года Исполнительный Комитет Национального Совета Грузии официально приступил к подготовке провозглашения государственной независимости Грузии. В состав подготовительной комиссии вошли: Ной Рамишвили, Давид (Дата) Вачнадзе и Шалва Месхишвили. 25 мая 1918 года было принято решение о провозглашении государственной независимости Грузии. Вместе с тем было решено до объявления независимости Грузии провозгласить о распаде Закавказской Демократической Федеративной Республики.

С 26 мая 1918 г. Н. В. Рамишвили возглавил социал-демократическое правительство Грузинской Демократической Республики. Одновременно остался и министром внутренних дел.

Один из инициаторов ряда реформ, в частности: введения всеобщего образования, социального обеспечения населения, экспроприации собственности, принадлежащей царской семье в пользу мелких хозяйств. Организатор грузинской армии.

Исполнял функции министра-председателя Правительства Грузинской Демократической Республики до 24 июня 1918 г. Затем — министр иностранных дел республики в правительстве Ноя Жордания. Участвовал в работе правительства и после его изгнания.

После ввода Красной Армии в Грузию 1 февраля 1921 г. — в эмиграции. В 1923 г. безуспешно пытался поднять восстание против Советской власти в Грузии. Был активным деятелем движения прометеизма, направленного на борьбу за освобождение народов СССР от власти большевиков.

7 декабря 1930 года застрелен террористом Парменом Чануквадзе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ