Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Раморино, Джироламо

Раморино, Джироламо

Генералы

08 апреля 1792 - 22 мая 1849

итальянский генерал, участник польского восстания 1830 года


Джироламо Раморино (итал. Gerolamo Ramorino; 8 апреля 1792, Генуя, — 22 мая 1849, Турин) — итальянский генерал, участник польского восстания 1830 года.

Биография

Служа во французской армии, участвовал в наполеоновских войнах и дослужился до должности командира эскадрона. Участвовал в Пьемонтском восстании 1821 года. После поражения повстанцев жил в Париже, занимался торговлей. Присоединился к польскому восстанию 1830 года. Получил чин полковника, затем произведён в бригадные генералы. Командовал 2-м корпусом в польской армии. Был разбит войсками Розена и отступил на территорию Австрии.

Принимал участие в попытках Джузеппе Мадзини возбудить революционное движение в Италии. В 1848 году по приглашению короля Карла-Альберта поселился в Пьемонте и был выбран депутатом. В 1849 году командовал дивизией в пьемонтской армии. В сражении при Новаре (23 марта), Раморино, обманутый движениями Радецкого, вопреки приказаниям главнокомандующего покинул пост близ Павии, который он должен был охранять; Радецкий поспешил воспользоваться ошибкой и переправиться через Тичино, что стало первой причиной поражения сардинской армии. Был обвинен в невыполнении приказов во время боя, осуждён на смерть и расстрелян.

Источники

  • Раморино, Джироламо // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ