Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Расторгуев, Николай Сергеевич

Расторгуев, Николай Сергеевич

Конструкторы

День рождения 16 ноября 1920

советский конструктор, Герой Социалистического Труда


Николай Сергеевич Расторгуев (1920—1997) — советский конструктор, Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Николай Сергеевич Расторгуев родился 16 ноября 1920 года в деревне Онискино (ныне — Звенигородский район Московской области). В 1946 году он окончил Московский государственный университет, после чего работал в Государственном научно-исследовательском институте № 504 (ныне — Открытое акционерное общество «Импульс»), прошёл путь от старшего инженера до главного конструктора этого института.

Расторгуев стоял у истоков научно-технической школы своего института, непосредственно участвовал либо руководил во всех его разработках на протяжении нескольких десятилетий. Возглавлял научно-исследовательские работы, позволившие разработать научные основы применения теории эффективности и моделирования управления автономных систем и устройств ближней радиолокации. При его участии разрабатывались: радиовзрыватели управляемых ракет для комплексов противовоздушной обороны, стоявших на вооружении СССР и России, системы управления, наведения и подрыва, новейшие радиовысотомеры, активно применявшиеся в космонавтике, телевизионные головки наведения высокоточных корректируемых авиационных бомб. Кроме того, входил в Научно-технические советы своего института и Министерства машиностроения СССР, являлся обладателем патентов на 36 изобретений, опубликовал свыше 80 научных работ.

Закрытым Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1966 году Николай Сергеевич Расторгуев был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот». В 1980 году ему была присуждена Государственная премия СССР.

Умер в 1997 году.

Был также награждён орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ