Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Расулзаде, Мамед-Али Абдулазиз оглы

Расулзаде, Мамед-Али Абдулазиз оглы

Политики

07 апреля 1884 - 03 февраля 1982

один из активных участников национального движения в Азербайджане, депутат парламента АДР, двоюродный брат Мамед-Эмина Расулзаде


Мамед-Али Абдулазиз оглы Расулзаде (азерб. Mmmdli bdlziz olu Rsulzad; 7 апреля 1884, село Новханы, Бакинская губерния, Российская империя — 3 февраля 1982, Стамбул, Турция) — один из активных участников национального движения в Азербайджане, депутат парламента АДР, двоюродный брат Мамед-Эмина Расулзаде.

Биография

Родился 7 апреля 1884 в селе Новханы в семье религиозного деятеля. Начальное образование получил во второй русско-мусульманской школе под руководством Султан-Меджида Ганизаде. Политической деятельностью начал заниматься в организации молодых мусульман, которая боролась с русским колониальной политикой.

В конце 1904 года вступил в мусульманскую социал-демократическую организацию «Гуммет». Писал статьи в газетах «Тэкамюль» («Эволюция») и «Ёлдаш» («Товарищ»).

В 1907 занял пост технического секретаря в «Союзе Рабочих Нефтяной Промышленности».

В 1911 был одним из основателей партии «Мусават».

7 декабря 1918 года в результате тайного голосования был избран депутатом парламента от Баку.

В 1919 был назначен главой типографии Правительства Азербайджанской Демократической Республики.

Летом 1922 переезжает в Иран, а оттуда в Турцию. Активно сотрудничает с газетами, издававшимися в Стамбуле, пропагандирует азербайджанскую литературу. Свои статьи в газете «Азербайджан» он подписывал «М. А. Расулоглу».

Умер 3 февраля 1982 года в Стамбуле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ