Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рафибеков, Худадат бек Алекпер оглы

Рафибеков, Худадат бек Алекпер оглы

Генералы

генерал-губернатором Гянджи


Худадат бек Алекпер (Алекпер бек) оглы Рафибеков (Рафибейли) (азерб. Xudadat by Rfibyov (Rfibyli); 1878, Елизаветполь (ныне — город Гянджа в Азербайджане) — 1920, остров Нарген близ Баку) — министр здравоохранения и социального обеспечения (министр здравия и призрения) Азербайджанской Демократической Республики (17 июня 1918 — 26 декабря 1918), после — генерал-губернатором Гянджи. Выпускник медицинского факультета Харьковского университета (в 1903 году), хирург по специальности.

Биография

Худадат бек Рафибеков родился в 1878 году в городе Елизаветполь, в семье видного азербайджанского просветителя Алекпера Рафибекова, работавшего в 1889—1919 гг. в Гяндже (возвращённое название города с мая 1918 года). Алекпер Рафибеков оказывал материальную помощь одарённым детям бедняков в получении образования, был одним из инициаторов открытия турецкой школы в этом городе. Алекпер Рафибеков пользовался среди гянджинцев исключительным уважением и авторитетом. Он скончался в 1919 году.

В 1903 году Худадат бек Рафибеков окончил медицинский факультет Харьковского университета. Возвратившись в Елизаветполь, он не ограничился врачеванием, а вёл большую работу в области культуры. По инициативе Рафибекова было создано общество по изучению наследия классика персидской поэзии, также уроженца Гянджи, Низами Гянджеви. Рафибеков сам вёл исследовательскую работу, много писал. К примеру, известен его очерк о видном азербайджанском враче и публицисте Гасан-беке Агаеве в тифлисском ежегоднике «Кавказский календарь» за 1916 год.

С 17 июня 1918 года по 26 декабря 1918 года Худадат бек Рафибеков занимал должность министра здравоохранения и социального обеспечения (министр здравия и призрения) в молодой Азербайджанской Демократической Республике, провозгласившей свою независимость в мае 1918 года в Гяндже. Принадлежал к партии «Мусават».

После того как в марте 1919 года правительство Фатали-хана Хойского подало в отставку, врач-хирург и бывший министр здравия и призрения в Азербайджанском правительстве, Худадат бек Алекпер бек оглы Рафибеков стал генерал-губернатором Гянджи. Таким образом, с мая 1919 года Рафибеков был генерал-губернатором Гянджинской губернии Азербайджана.

28 апреля 1920 года в Баку вошла XI Красной Армии, свергнув власть АДР. Произошла советизация Азербайджана. Утром этого же Самед Ага Агамалы оглы из резиденции Азревкома сообщил по телефону в Гянджу, Казах, Тауз, Шемаху, Ленкорань и другие уезды о перевороте в Баку и установлении здесь Советской власти. Узнав о событиях в Баку, Гянджинский окружной комитет АКП(б) в тот же день организовал губернский ревком во главе с Фархадом Алиевым, предъявив губернатору ультиматум о сдаче власти. Вечером 29 апреля губернатор Худадат-бек Рафибеков подписал акт о сдачи власти Ревкому во всей Ганджинской губернии.

Он трагически погиб при невыясненных обстоятельствах в 1920 году. Так, после подавления антисоветского восстания в Гяндже в мае 1920 года Худадат бек Рафибеков был арестован и, 27 мая 1920 года, расстрелян на острове Нарген (ныне — Бёюк-Зиря), расположенного к югу от Баку. Вместе с ним на острове было расстреляно 79 человек, среди которых были Исмаил хан Зиятханов, генерал Усубов, генерал Гайдабаши, полковник Хан Нахичеванский, полицеймейстер города Баку Гуда Гудиев и др.

Семья и потомки

Прошлое большого рода было связано с именем Рафи бека. Рафи бек был правнуком султана Османской Империи Мустафы III, а так же приходился зятем Джавад-хану,был женат на Пусте-бегим От их брака родились сыновья Алекпер бек и Гара бек. Худадат бек Рафибеков - сын Алекпер бека, был женат на Джавахир-ханум. Их дочь, Нигяр Рафибейли (1913—1981) стала известной поэтессой, её сын, внук Худатбека Анар — видный азербайджанский писатель и общественный деятель. Среди других потомков Худадат бека — Акиф Рафиев, замминистра МВД Азербайджана с 1989 по 1991 год.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ