Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бар, Маргарета фон

Бар, Маргарета фон

Театр

11 декабря 1921 - 21 февраля 2016

прима-балерина Финского национального балета, киноактриса, хореограф, преподаватель, профессор


Мария Элисабет Маргарета фон Бар (швед. Maria Elisabeth Margaretha von Bahr в девичестве — Васениус (швед. Wasenius); 11 декабря 1921, Хельсинки, Финляндия — 21 февраля 2016, Хельсинки) — финская балерина шведского происхождения; с 1946 по 1964 годы — прима-балерина Финского национального балета, киноактриса, хореограф, преподаватель, профессор (1979).

Биография

Родилась в Хельсинки, в Финляндии в шведско-русской семье.

В 1938 году была приглашена в труппу Финского национального балета. В период Второй мировой войны работала в Стокгольме в драматическом театре. После войны вернулась в Финляндию и с 1946 по 1964 годы была прима-балериной в Финском национальном балете. В её репертуаре все главные партии основных балетных постановок того времени. Гастроли танцовщицы прошли в более чем десяти странах мира.

В 1964 году основала собственную балетную школу «Balettistudion». Выполнила хореографию нескольких современных балетных постановок на музыку финских композиторов.

После выхода на пенсию продолжила преподавание в балетной школе и выполнение хореографий для Финского национального балета и для городского театра Хельсинки. В 1979 году удостоена звания почётного профессора.

В 1957 году была награждена высшей государственной наградой Финляндии для деятелей искусств — «Pro Finlandia».

Семья

  • Отец — финский швед
  • Мать — русская
  • Бабушка — певица
  • Сын — Роберт фон Бар (род. 1943), продюсер
  • Сын — Рики Сорса (род. 1952) финский поп-музыкант

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ