Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рацек, Владимир Иосифович

Рацек, Владимир Иосифович

Альпинизм

23 августа 1918 - 10 ноября 1980

советский альпинист чешского происхождения, заслуженный мастер спорта СССР , победитель чемпионата СССР по альпинизму в классе высотных восхождений в 1950 году


Владимир Иосифович Рацек (1918—1980) — советский альпинист чешского происхождения, заслуженный мастер спорта СССР (1954), победитель чемпионата СССР по альпинизму в классе высотных восхождений в 1950 году. Инструктор-методист 1-й категории.

В довоенные годы совершил ряд первых восхождений на несколько вершин на Тянь-Шане и Памире. Во время Великой Отечественной войны в группе военных топографов совершил детальное изучение и уточнение высоты и местоположения второй по высоте вершины в СССР пика Победы. За эти исследования и открытия в 1947 году был награждён золотой медалью им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского. В 1950 году руководил первым восхождением узбекских альпинистов на пик Ленина, которое стало самым массовым восхождением высотного альпинизма в истории и заняло первое место на чемпионате СССР по альпинизму 1950 года.

В 1955 году возглавил объединённую экспедицию Узбекского комитета физической культуры и спорта и Туркестанского военного округа на пик Победы. Параллельно с узбекской экспедицией попытку штурма вершины предприняли альпинисты из Казахстана. В результате несогласованных действий руководств казахской и узбекской экспедиций, а также возникшей конкуренции между штурмовыми отрядами и неблагоприятных погодных условий, казахская группа практически полностью погибла.

Рацек имел степень кандидата географических наук. В 1980 году стал почётным членом Всесоюзного Географического общества. Награждён 12 медалями, в том числе «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Неоднократный председатель Федерации альпинизма Узбекистана.

Биография

До и во время войны

Владимир Иосифович Рацек родился 23 августа 1918 года в городе Сызрань Симбирской губернии. Отец Владимира, Йосеф Рацек, чех по происхождению, работал садовником у графа Бобринского. У Рацека был старший брат Юрий. В 1931 году их семья переехала жить в Киргизию. Увлечение Рацека горами началось в 1932 году, когда отец взял его с собой на сбор лекарственных трав. В 1935 году Рацек работал в геологоразведочной партии в Таласском и Ферганском Алатау, которая была организована Фрунзенским обкомом комсомола. В этой партии он совершил свой первый горный поход протяжённостью около 700 километров. Осенью 1936 года он закончил школу инструкторов альпинизма ГУПВО НКВД в Тескей-Ала-Тоо под руководством заслуженного мастера спорта СССР Михаила Погребецкого. В конце сентября 1936 года Рацек и несколько других участников школы инструкторов альпинизма приняли участие в спасательных работах на Тянь-Шане. Группа альпинистов после восхождения на Хан-Тенгри попала в непогоду, в результате которой её участники получили сильные обморожения и повреждения (в состав группы входили братья Евгений и Виталий Абалаковы, а также Леонид Гутман, Михаил Дадиомов и Лоренц Саладин). Группе удалось выйти на ледник Иныльчек, откуда они сумели подать сигнал бедствия. В результате проведённых спасательных работ четверо из пятерых участников экспедиции были спасены (Лоренц Саладин умер ещё до прихода спасателей). За активное участие в операции все её члены, в том числе и Рацек, были награждены Почётными грамотами комсомола Киргизии.

16 июня 1937 года Рацек совершил первое самостоятельное восхождение, поднявшись на пик Компартии Киргизии (ныне Караульды, 4500 м, к. с. 2А) во главе группы киргизских альпинистов из 12 человек. 17 июля того же года он совершил первое восхождение на пик Манас (4370 м, к. с. 2А) и 3 августа на пик Каракольский (5281 м, к. с. 4Б) совместно с московскими альпинистами Николаем Поповым и Григорием Белоглазовым и местным альпинистом Касымалы Байгазиновым. Затем Рацек, Попов и Белоглазов присоединились к экспедиции под руководством Августа Летавета, основной задачей которой были восхождения на пик Сталинской Конституции (впоследствии пик Советской Конституции, ныне пик Конституции, 5284 м) и пик Карпинского (5100 м) в хребте Куйлютау. В рамках этой экспедиции были совершены первые восхождения на пик Нансена по юго-западному гребню (5697 м, к. с. 5А) 30 августа, и на пик Сталинской Конституции по северному гребню (7 сентября, к. с. 2А). Рацек принимал участие в обоих восхождениях. Пик Карпинского был покорён параллельно вместе со штурмом пика Сталинской Конституции другими участниками экспедиции. Вернувшись из экспедиции, Рацек остался в Караколе, где провёл курс подготовки на значок «Альпинист СССР» среди местных спортсменов, подготовив 44 новых альпиниста.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ