Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рёбелль, Жан-Франсуа

Рёбелль, Жан-Франсуа

Политики

06 октября 1747 - 24 ноября 1807

политический деятель Великой французской революции, еврей-христианин


Жан-Франсуа Рёбелль (фр. Jean-Franois Reubell или Rewbell; 6 октября 1747 года, Кольмар — 24 ноября 1807 года, там же) — политический деятель Великой французской революции, еврей-христианин.

Биография

Перед революцией был старшиной адвокатского сословия в Эльзасе. Избранный в Генеральные штаты третьим сословием, он занял место среди крайних левых, рядом с Робеспьером, и обратил на себя внимание своею ненавистью к королевской власти, к парламентам, эмигрантам и священникам, не желавшим признать гражданского устройства духовенства. Будучи членом Учредительного собрания, несмотря на своё сочувствие революции, шёл в еврейском вопросе заодно с реакционными элементами.

В 1792 году был избран депутатом национального конвента. Посланный комиссаром в Майнцскую армию, он писал оттуда, настаивая на осуждении Людовика XVI. В эпоху террора он был послан в Вандею Комитетом общественного спасения (см. Вандейский мятеж).

После 9 термидора его роль сразу изменилась и он — якобинец — теперь стал бороться с якобинцами.

Был членом комитетов: общественной безопасности, общественного спасения. В 1795 году был выбран членом Директории и оставался в её составе до 1799 года. Помогал аббату Сийесу в переговорах с Батавской республикой. После 18 брюмера отошёл от политической деятельности.

Многочисленные враги Рёбелля, обладавшего высокомерным и упрямым характером, возводили на него разные тяжёлые обвинения — среди прочего в том, что он обогатился на счет разорённых революцией; на самом деле он умер в бедности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ