Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ребюффа, Гастон

Ребюффа, Гастон

Альпинизм

07 мая 1921 - 31 мая 1985

французский альпинист, горный гид и инструктор по горным лыжам, писатель, кинематографист


Гастон Ребюффа (фр. Gaston Rbuffat; 7 мая 1921, Марсель — 31 мая 1985, Париж) — французский альпинист, горный гид и инструктор по горным лыжам, писатель, кинематографист.

Биография

Гастон Ребюффа родился в Марселе, в семье банковского служащего. В 15-летнем возрасте, во время длительного турпохода из Бриансона, юноша впервые увидел массив Монблана. В 16 лет он оставил школу и устроился подсобным рабочим. В том же году он вступил в верхне-прованское отделение Французского альпинистского клуба (фр. Club alpin franais (CAF)) и познакомился со своим первым партнером по восхождениям, Анри Муленом (фр. Henry Moulin), молодым человеком на 8 лет старше его. Первым их серьезным совместным восхождением был траверс массива Экрен.

К 1940 году, в возрасте 19 лет, Ребюффа стал первоклассным скалолазом. К 1941 году на его счету уже были третье восхождение по одному и второе восхождение по другому из числа наиболее трудных маршрутов в Западных Альпах. В том же 1941 году он вступил добровольцем в организацию Jeunesse et Montagne (JM), члены которой в течение 8 месяцев проходили жесткую лыжную и альпинистскую подготовку с целью стать горными проводниками. Направляясь на поезде в региональный тренировочный центр для выполнения одного из первых заданий, он познакомился с молодым альпинистом Лионелем Терраем. Вскоре, с официального разрешения JM, Ребюффа и Террай составили связку и вместе начали покорять малоизвестные гребни и стены. В 1942 году они совершили восхождение по новому и очень опасному маршруту на вершину Коль-дю-Кайман (фр. Col du Caman, 3554 м) в долине Шамони. Ребюффа окончил учебный курс JM первым в своей группе. В 1942 году его пригласили стать членом суперпрестижной ассоциации гидов Шамони. Ребюффа был вторым уроженцем равнин в истории, удостоившимся этой чести.

В 1944 году вместе с Терраем и братьями Морисом и Жераром Эрцогами Ребюффа взошёл на Монблан по новому маршруту, по ребру Пётри (фр. Peuterey) через северный склон седловины Пётри.

После войны Ребюффа поставил перед собой цель покорить шесть больших северных стен в Альпах. Первым его оглушительным успехом стало восхождение в 1945 году на Пик Уолкера (4208 м) в массиве Гранд-Жорас — вторым после Риккардо Кассина. Далее последовали восхождения по северной стене Пти-Дрю (3730 м), северо-восточной стене Пиц-Бадиле (3308 м), а в 1949 году — по северной стене Маттерхорна (4478 м) и Чима-Гранде (2999 м) в Доломитах. Впоследствии, в 1952 году Ребюффа покорил шестую и последнюю большую северную стену — Эйгера (3970 м).

В 1946 году в чайном салоне гостиницы Htel des Alpes в Шамони Ребюффа познакомился с 22-летней студенткой по имени Франсуаза, дочерью архитектора с Лазурного берега. Вскоре они поженились, а в 1948 году у них родилась дочь Фредерика. Ребюффа, которому приходилось содержать семью на заработки горного проводника, взялся за перо и издал в 1946 году книгу для начинающих альпинистов L'Apprenti Montagnard, а в 1949 году — альбом, посвященный известняковым скалам средиземноморского побережья.

Экспедиция на Аннапурну

В 1950 году Ребюффа принял приглашение стать участником французской гималайской экспедиции под руководством Мориса Эрцога, организованной CAF. Однако поставленные необычные условия, которые включали в себя публичную клятву верности руководителю и письменное обязательство ни в какой форме не публиковать информацию об экспедиции, едва не заставили его передумать. Тем не менее, он принес клятву и подписал обязательство.

24-25 апреля вместе с Луи Лашеналем произвел разведку у подножия Дхаулагири с подъемом на вершину Тукуча (2580 м). 1-4 мая вместе с Эрцогом и Лашеналем участвовал в попытке подъема по Восточному леднику Дхаулагири. 4 мая вместе с Лашеналем и Франсисом де Нуаелем участвовал в походе к Белой вершине. 7-14 мая вместе с Эрцогом и Марселем Ишаком участвовал в разведке перевала Тиличо. 18-22 мая участвовал в попытке восхождения по Северо-западному ребру Аннапурны. После возвращения вместе с Лашеналем проложил маршрут по Северному леднику, который был выбран в качестве основного. Во время установки верхних штурмовых лагерей вместе с Терраем занимался доставкой туда припасов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ