Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Редченков, Пётр Степанович

Редченков, Пётр Степанович

Полковники

28 января 1905 - 22 февраля 1960

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Пётр Степанович Редченков (1905—1960) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Пётр Редченков родился 9 февраля 1905 года в селе Чернецовка (ныне — Каменский район Пензенской области). Рано остался сиротой, работал батраком, разнорабочим. В 1927—1929 годах проходил службу в войсках ОГПУ СССР. Демобилизовавшись, окончил рабфак при Московском энергетическом институте. В 1931 году Редченков повторно был призван в армию. В 1933 году он окончил Луганскую военную авиационную школу лётчиков и краткосрочные курсы при Центральной школе лётчиков-инструкторов Осоавиахима. В том же году Редченков был вновь уволен в запас. Проживал в Новосибирске, работал лётчиком-инструктором в аэроклубе. В 1942 году Редченков в третий раз был призван в армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К концу войны майор Пётр Редченков командовал штурмовой эскадрильей 989-го штурмового авиаполка 136-й штурмовой авиадивизии 10-го штурмового авиакорпуса 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта. За время войны он совершил 513 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» майор Пётр Редченков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6893.

После окончания войны Редченков продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году он окончил Высшую авиационную школу. В 1956 году в звании подполковника Редченков был уволен в запас. Проживал в Новосибирске. Умер 22 февраля 1960 года, похоронен на Заельцовском кладбище Новосибирска.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, тремя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

В честь Редченкова установлен его бюст в Каменке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ