Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рейнджел, Чарльз

Рейнджел, Чарльз

Политики

День рождения 11 июня 1930

американский политик, который был членом Палаты представителей Конгресса США от разных округов Нью-Йорка с 1971 по 2017 год


Чарльз Бернард «Чарли» Рейнджел (англ. Charles Bernard "Charlie" Rangel; род. 11 июня 1930, Гарлем, Верхний Манхэттен, Нью-Йорк, США) — американский политик, который был членом Палаты представителей Конгресса США от разных округов Нью-Йорка с 1971 по 2017 год. Член Демократической партии. На момент выхода на пенсию в январе 2017 года был вторым после Джона Коньерса среди действующих членов Палаты представителей по длительности срока занятия должности, постоянно работающий с 1971 года. Также был деканом конгрессменов от Нью-Йорка. Рейнджел был первым афро-американцем, занявшим пост председателя влиятельного Комитета по методам и средствам. Один из основателей Кокуса чёрных конгрессменов (англ. Congressional Black Caucus).

Рейнджел родился в Гарлеме в Верхнем Манхэттене, где и живёт по сей день. Участник Корейской войны, был награждён военными медалями «Пурпурное сердце» и «Бронзовая звезда». Рейнджел окончил Нью-Йоркский университет в 1957 году со степенью бакалавр наук и Школу права Университета Святого Джона в 1960 году со степенью бакалавр права. Затем работал в качестве частнопрактикующего адвоката, помощником федерального прокурора и юрисконсультом в начале и середине 1960-х годов. Во второй половине 1960-х занялся политикой: дважды избирался в Ассамблею штата Нью-Йорк, а в 1970 году победил давнего действующего конгрессмена-демократа Адама Клэйтона Пауэлл-младшего и в первый раз стал членом Палаты представителей.

В Конгрессе Рейнджел быстро завоевал серьёзные позиции в рядах демократов, сочетая прочные либеральные взгляды с прагматичным подходом к нахождению политических и законодательных компромиссов. Его давний интерес к борьбе с торговлей наркотиками привёл к тому, что Рейнджел стал председателем Комитета Палаты представителей по наркотикам, где помогал определять национальную политику по этому вопросу в 1980-х годах. Будучи одним из членов так называемой «Банды четырёх», неформальной коалиции гарлемских политиков-афроамериканцев, он также стал одним из влиятельных политиков в городе и штате Нью-Йорк. Рейнджел сыграл важную роль в создании корпорации развития Верхнего Манхэттена и принятии национального закона о зонах развития (англ. Empowerment Zone Act), которые помогли изменить экономическое лицо Гарлема и других городских районов. Политик известен способностью завоевывать коллег-законодателей и откровенностью в своих взглядах, так он несколько раз арестовывался во время политических демонстраций. Рейнджел был активным противником администрации Джорджа У. Буша и войны в Ираке.

Начиная с 2008 года в адрес Рейнджела были выдвинуты ряд обвинений в нарушении этических норм и несоблюдении налогового законодательства. Комитет Палате представителей по этике сосредоточился на проверке обвинений в неправильной арендовал нескольких квартир в Нью-Йорке, использовании офиса конгрессмена в сборе средств для Центра Рейнджела при Городском колледже Нью-Йорка и скрытии дохода от сдачи в аренду виллы политика в Доминиканской Республике. В марте 2010 года Рейнджел вышёл из состава Комитета Палаты представителей по методам и средствам, который возглавлял три года. В ноябре 2010 года Комитет по этике признал Рейнджела виновным по 11 пунктам нарушения правил этики, а 2 декабря 2010 года Палата одобрили санкцию против него. Во время выборов 2012 и 2014 годов Рейнджел столкнулся с сильными проблемами в ходе праймериз в своём районы, ныне преимущественно латиноамериканском, но в обоих случаях смог добиться переизбрания. В 2016 году политик отказался от участия в выборах и покинул свой пост в январе 2017 года.

Биография

Рейнджел родился в Гарлеме в Нью-Йорке 11 июня 1930 года. Его отец, Ральф Рейнджел, переехал в Нью-Йорк из Пуэрто-Рико в 1914 году. Мать, афроамериканка Бланш Мэри Уортон, была из Нью-Йорка с семейными корнями в сельской Виргинии, причём прапрадед Чарли был белым. Чарльз был вторым из трёх детей, имея старшего брата Ральфа-младшего и младшую сестру Фрэнсис. Его отец иногда работал в гараже [5], но по большей части был он был безработным и нередко покиадл семью, окончательно оставив её когда Чарльзу было шесть лет. Чарли воспитывался матерью, которая работала горничной и швеёй на фабрике в швейном квартале Нью-Йорка и дедушкой по материнской линии. Летние каникулы он проводил в Аккомаке (Виргиния), у родственников по материнской линии. Чарльз воспитывался как католик.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ