Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рейнхарт, Стэнли Эрик

Рейнхарт, Стэнли Эрик

Генералы

День рождения 15 сентября 1893

генерал американской армии во время Второй мировой войны и военный губернатор Верхней Австрии в послевоенные годы


Стэнли Эрик Райнхарт (англ. Stanley Eric Reinhart; 15 сентября 1893 — 1975) — генерал американской армии во время Второй мировой войны и военный губернатор Верхней Австрии в послевоенные годы.

Биография

Родился и до 1911 года жил в Огайо. Работал учителем. В 1911—1916 годах учился в военной академии Вест-Пойнт, по окончании которой получил распределение в войска полевой артиллерии на базу Форт Блисс в Техасе.

В 1917 году был откомандирован во Францию в качестве адъютанта генерала Пэйтона Марча. Во Франции командовал артиллерийским подразделением и участвовал в боях за Буа де Белло. В качестве командира батальона участвовал во многих известных сражениях первой мировой войны. После окончания войны вернулся в США, преподавал в различных военных школах Америки.

После нападения японцев на Перл Харбор командовал 25 дивизионом, охранявшим побережье острова Оаху. 6 декабря 1942 года был откомандирован в район Гуадал Канал, где разворачивались ожесточенные сражения.

В 1943—1944 годах участвовал в создании 65 пехотной дивизии на базе Шелби в штате Миссури. Командовал переброской 65 пехотной дивизии в Европу и её воссоединением с третьей армией Джорджа Пэттонса. Командовал боевыми действиями на территории Германии и вместе со своей дивизией вошел в Австрию. Успешно воевал на территории Австрии, побеждая в Нейнкирхене, Оберурзеле, Бебре, Роттенбурге, Пассау и других городах. 65 дивизия совместно с третьей армией США захватили немецкий флот на Дунае и венгерский военно-речной флот, состоявший из 25 вооруженных кораблей и 400 транспортных средств.

По окончании войны был назначен военным губернатором Верхней Австрии со штаб-квартирой в городе Линце. 65 пехотная дивизия, а потом и 26 пехотная дивизия США были тогда расквартированы в городе Линце.

Осенью 1945 года находился на обследовании в госпитале и 30 сентября 1946 года оставил свой пост в Австрии, чтобы вернуться на родину для дальнейшего лечения.

За службу во второй мировой войне был награждён многими орденами и медалями американской армии, орденом Почетного легиона Франции, а также удостоен советского ордена «За Защиту Отечества». Является почетным членом Русской Гвардии. 16 октября 1945 года был награждён почетной грамотой Земли Верхняя Австрия за выдающиеся заслуги в деле восстановления хозяйства и культуры в тяжелое послевоенное время.

По сообщению газеты «Пассауе Ное Прессе» от 26 сентября 2009 года, Анна Росмус при поддержке австрийской организации мемориальной службы планирует организовать музей генерала Райнхарта, разместив его в доме, где родился Адольф Гитлер в Браунау-на-Инне. Этот музей должен стать частью проекта под названием «Дом Ответственности», предложенного в 2000 году Андреасом Майзлингером.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ