Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рейтерн, Христофор Романович

Рейтерн, Христофор Романович

Генералы

День рождения 29 сентября 1782

генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн


Христофор Романович Рейтерн (1782—1833) — генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн.

Происходил из дворян Лифляндской губернии, родился 29 сентября 1782 года и, получив домашнее воспитание, поступил на службу «генеральным писарем» при генерале Бенкендорфе 19 мая 1792 года. 23 февраля следующего года он был произведён в прапорщики Нашебургского мушкетёрского полка, из которого, однако, за двухдневную просрочку, был исключён 19 января 1796 года.

23 мая 1797 года Рейтерн был принят в Стародубовский кирасирский полк и 19 июня 1798 года произведён в поручики. С этим полком Рейтерн участвовал в Итальянских походах 1799 и 1800 годов против французов, находясь в составе корпуса генерала Римского-Корсакова, действовавшего со стороны Швейцарии; затем он участвовал в кампании 1805 года и был в сражении при Аустерлице.

Возвратясь в Россию, Рейтерн с полком был вскоре направлен в Восточную Пруссию, которой император Александр I оказывал в это время содействие в войне её с Наполеоном. Рейтерн участвовал в кавалерийских делах на реке Пассарге и под Гутштадтом, а также в сражениях при Гейльсберге и под Фридландом.

По заключении Тильзитского мира, Рейтерн был переведён в лейб-гвардии Гусарский полк, в котором и продолжал службу до 1811 года, когда, в чине подполковника, был переведён в Александрийский гусарский полк.

В Отечественную войну 1812 года Рейтерн принимал участие в сражениях при Кобрине, при Пружанах, в разбитии польской дивизии генерала Косинского (pl.) 3 ноября и, наконец, при взятии укрепления при городе Борисове и последовавших сражениях, имевших целью воспрепятствовать армии Наполеона совершить переправу через реку Березину, после чего участвовал в преследовании французских войск до Вильно. 22 ноября 1812 года Рейтерн был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 1102 по кавалерскому списку Судравского и № 2469 по списку Григоровича — Степанова)

В воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного в кампанию против французских войск 1812 года, а особенно в сражениях 29 июля при отступлении из под города Пружан и 31 июля, где, командуя эскадроном, отличился мужеством и храбростию.

Затем Рейтерн находился в Заграничном походе; за отличие в деле при Люцене он был произведён в полковники, а затем был в делах при Бунцлау и Кацбахе; за оказанные отличия в разных делах этой кампании он был награждён орденами Св. Анны 2-й степени и Св. Владимира 4-й степени, а за трёхдневную битву под Лейпцигом — алмазными знаками к ордену Св. Анны 2-й степени.

В кампанию 1814 года Рейтерн участвовал в сражениях при Сен-Дизье, при Бриенне, Ла-Ротьере и за отличие, оказанное в сражении при Краоне, награждён золотой саблей с надписью «За храбрость».

По заключении Парижского мира Рейтерн возвратился в отечество, но при новом появлении Наполеона вновь совершил поход во Францию. По возвращении в Россию, Рейтерн 1 июня 1815 года был утверждён командиром Александрийского гусарского полка и затем, произведённый 12 декабря 1819 года в генерал-майоры, был назначен, вместе с тем, и командиром 1-й бригады 1-й гусарской дивизии. 17 ноября 1827 года Рейтерн был назначен командиром Бугской (впоследствии 4-й) уланской дивизии.

Война с Турцией начавшаяся в 1828 году снова призвала Рейтерна к боевой деятельности: ему был вверен отряд в авангарде, с которым он переправился через реку Прут и затем через реку Серет и вскоре принял участие в делах при обложении Браилова, при отражении неприятельских вылазок, при штурме крепости 3 июня и при взятии её 7 числа и награждён был орденом св. Анны 1-й степени за примерное мужество, неустрашимость и отличие, оказанные в продолжение всей осады Браилова. Затем Рейтерн участвовал в движении к Туртукаю и в действиях против этого укрепления и находился для прикрытия работ по построению моста через Дунай. Позднее он участвовал в блокаде Журжи и при отражении вылазки из неё турецких войск (21 августа), а затем и в блокаде при Турно (со 2 октября по 14 ноября), после чего русская армия расположилась на зимние квартиры в Молдавии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ