Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Реньер, Питер (младший)

Реньер, Питер (младший)

Флот

британский моряк, офицер Королевского флота, впоследствии адмирал


Реньер, Питер, младший, также Рейньер, амер. Рейнир (англ. Peter Rainier, Jr.; 1741 7 апреля 1808) — британский моряк, офицер Королевского флота, впоследствии адмирал.

Биография

Родился в Англии. Внук Даниила Ренье, из гугенотских беженцев, и сын Питера Реньера из Сэндвича и его супруги Сары Спратт (англ. Sarah Spratt). Поступил в Королевский флот в 1756 году в возрасте 15 лет. Служил на HMS Oxford и HMS Yarmouth в Вест-Индии. В июне 1760 года переведён на HMS Norfolk, под командой контр-адмирала Стивенса (англ. Charles Steevens) участвовал в осаде Пондишери, а под командой вице-адмирала Сэмуэля Корниша (англ. Sir Samuel Cornish) – в захвате Манилы . 26 мая 1768 года, будучи капитаном одного из торговых судов, принадлежавших семье, Реньер был одновременно произведен в лейтенанты и назначен на фрегат Maidstone по командованием капитана Алана Гарднера.

Во время Американской войны за независимость, 3 мая 1777 года Реньер был назначен командиром шлюпа HMS Ostrich и тяжело ранен 8 июля 1778 года при захвате крупного американского приватира. 29 октября 1778 года он был произведен в чин коммандера и в январе 1779 года был переведён на 70-пушечный корабль HMS Burford в составе эскадры адмирала Хьюза в Ост-Индии, участвовал в сражении 17 февраля 1782 года при Мадрасе, в захвате Негапатама и Тринкомали, в сражении 20 июня 1783 года при Куддалоре.

Командовал 32-пушечным фрегатом HMS Astraea на Ямайской станции с 1786 по 1790 год.

С 1790 года командовал HMS Monarch.

В начале 1793 года, Реньер был капитаном 74-пушечного HMS Suffolk при повторном вводе его в строй.

С 1794 по 1805 годы Реньер командовал Ост-Индской станцией, первоначально в качестве коммодора и главнокомандующего силами флота. 1 июня 1795 года был произведен в чин контр-адмирала, а 14 февраля 1799 года — в чин вице-адмирала.

За время его пребывания в должности под британский контроль перешли большие территории. Одно время Ост-Индская станция отвечала также за Дальний Восток вплоть до Японии. Трудность его командования заключалась в том, что он находился на самом конце длинной коммуникации, в каждом звене которой происходили задержки. Депеша достигала Адмиралтейства в лучшем случае за три месяца. Собственные силы были всегда малы, и как правило неадекватны огромной зоне ответственности. Запросы на присылку кораблей и людей, посланные в ответ на возникающую угрозу, доходили поздно, и если удовлетворялись, то часто с опозданием. Для этого они должны были пройти Мыс Доброй Надежды и Гибралтар, где имелись свои местные интересы. В результате корабли часто отвлекались местными командующими, или отправлялись выполнять задачи, надобность в которых уже отпала. Были и влиятельные местные лобби помимо флота, из них наиболее известна — Ост-Индская компания.

В 1805 году вернулся в Англию и удалился от службы. После выхода в отставку Реньер продолжал консультировать в министерстве и 9 ноября 1805 года был произведен в адмиралы синей эскадры, во время торжеств в честь британской победы при Трафальгаре. В 1807 году он стал членом Парламента от Сэндвича.

Он умер на следующий год в собственном доме на Грейт Джордж-стрит, Вестминстер.

Память

8 мая 1792 года его личный друг, Джордж Ванкувер назвал его именем Маунт-Рейнир в современном штате Вашингтон.

Литература

  • Tracy, Nicholas. Who's Who in Nelson's Navy. Chatham, 2006, pp. 152, 182, 303-304. ISBN 1-86176-244-5

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ