Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Репин, Иван Иванович (генерал)

Репин, Иван Иванович (генерал)

Генералы

генерал от кавалерии, сенатор, Бакинский комендант


Иван Иванович Репин (1755—1832) — генерал от кавалерии, сенатор, Бакинский комендант.

Биография

Родился в 1755 году. Из дворян Симбирской губернии.

В 1765 году зачисленный в службу солдатом в лейб-гвардии Преображенский полк, он с 1770 года принимал участие в военных действиях в Архипелаге во время русско-турецкой войны 1768-74 годов. В течение 1772 года был в двух сражениях: в июле месяце — на острове Негропонте, а в ноябре — на острове Митилене. За это время Репин был произведён в капралы (в 1771 году), в подпрапорщики (в 1772 году) и в сержанты (в 1773 году).

По возвращении с места военных действий, Репин отправился в Пензу для свидания с родными и здесь, во время поднявшегося Пугачёвского бунта, был выбран дворянством на службу, в силу манифеста, дававшего такое право желающим офицерам, находившимся в отпуску или в отставке; в рядах местной уланской команды Репин принимал участие в очищении от бунтовщиков Головинщинской волости; за это Репин 29 октября 1774 года был произведён из сержантов гвардии в капитаны армии и определен в Черниговский пехотный полк.

13 февраля 1785 года Репин был отставлен от службы секунд-майором, а в мае следующего года, произведённый в надворные советники, был принят на службу по Водяной коммуникации между Москвой и Санкт-Петербургом. В этой должности Репин пробыл всего год, так как уже в апреле 1787 года вновь перешёл в армию и, будучи переименован в подполковники, вступил в Московский карабинерный полк.

В 1789 году он был послан на передовые посты против десанта, сделанного королём шведским в Бьорке, и здесь, с 22 мая по 23 июля, был ежедневно в делах с неприятелем, за что и был 23 мая 1790 года награждён орденом св. Владимира 4-й степени.По штату за 1789г. числится подполковником в Ростовском кирасирском(карабинерском) полку без наград.

В Общем списке Армии Российской империи за 1792г. Репин Иван * записан как подполковник Воронежского Гусарского Легко-Конного полка сверх комплекта.Награда-орден св.Владимира 4- ой степени.

Во время войны в Польше в 1794 году Репин находился дежурным при корпусе генерал-поручика князя С. Ф. Голицына и был им командирован с отрядом под местечко Сакати, где заслужил орден св. Георгия 4-й степени (пожалован 15 сентября 1794 года, № 538 по кавалерскому списку Судравского и № 1053 по списку Григоровича — Степанова)

За отличную храбрость, оказанную 20 июля при Салате, где, будучи окружен многочисленными войсками польских мятежников, отразил и прогнал их.

В том же 1794 году, в октябре, был, с чином полковника, переведён в Ахтырский легкоконный полк,(запись в списке полковников по Штату за 1794г.указана только одна награда-орден св.Георгия 4-ой степени и не указана информаци о сохранении воинского звания при переходе из гражданской службы в военную в 1787г.) а через три года, в январе 1797 года, — в гусарский Дунина полк. В сентябре того же года он был отстранен от службы, а в ноябре, с пожалованием в генерал-майоры, был вновь принят по армии.

Список генералам по старшинству 1799 года: запись в графе генерал-майоры при армии - Репин* в корпусе Ласси.

19 мая 1799 года Репин был назначен командиром Ольвиопольского гусарского полка и уже 29 октября был произведён в генерал-лейтенанты, а 4 марта 1800 года снова был отставлен от службы с производством в полные генералы, с ношением мундира и пенсионом полного жалования; но в июле месяце того же года, по Высочайшему указу, вновь был принят на службу в чине генерала от кавалерии и послан на Дон для ревизии атаманских дел и Войсковой Канцелярии; сверх того, ему было поручено наблюдение за ходом и ускорение окончания возникшего тогда дела Грузиновых (Евграфа и Петра), обвинявшихся с товарищами в государственном преступлении; для этой же цели вместе с ним был послан генерал Кожин.

Прибыв на место назначения в Черкасск, Репин так ревностно принялся за дело, что не больше, как в месяц покончил с ним; черкасский прокурор протестовал, — и в результате этого протеста, дошедшего до императора Павла, был послан указ о помиловании виновных. Но Репин и Кожин задержали повеление до тех пор, пока казнь над осуждёнными не была приведена в исполнение, — опираясь в своих действиях на Указ Правительствующего сената от 21 августа 1800 года, в котором было повелено «Евграфа Грузинова, полковника гвардии, за измену (его обвиняли в непочтительных отзывах о государе), лиша чинов и дворянства, нещадно бить кнутом».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ