Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рефенес, Томми

Рефенес, Томми

Дизайн

День рождения 14 июня 1981

американский геймдизайнер и программист, известный участием в разработке компьютерной игры в жанре платформер Super Meat Boy, который был создан совместно с Эдмундом МакМилленом


Тмми Рфенес (англ. Tommy Refenes, род. 16 июня 1981) — американский геймдизайнер и программист, известный участием в разработке компьютерной игры в жанре платформер Super Meat Boy, который был создан совместно с Эдмундом МакМилленом.

Ранние годы

Рефенес начал программировать в одиннадцать лет. В восемнадцать он стал заниматься этим профессионально. Его исключили из Университета штата Северная Каролина (позже он поделился с блогом Brutal Gamer, что "если вы хотите стать программистом, не поступайте в колледж").

Карьера

Работать Рефенес начал в SeventyTwo DPI с августа 2001 года, где он управлял вебсайтом и серверами. В августе 2003 года его наняла Learning Station, где он занимался разработкой системного ПО и приложений на Flash, C++, PHP и ASP. В июле 2005 года Томми решил уйти в игровую индустрию и начал работать на ныне разорившуюся Streamline Studios, где он помогал перенести игровой движок Unreal 2.x engine с оригинального Xbox на Xbox 360, а также участвовал в разработке игры для WiiWare HoopWorld. В мае 2006 года Рефенес и Обри Хесселгрен, геймдизайнер, основали компанию Pillowfort. И первым проектом была игра Goo!. В 2008 году Goo! выиграла гран-при в номинации Best Threaded Game на Intel Game Demo Contest 2008 и заняла третье место в номинации Best Game на Intel Graphics. Игра была отменена и Рефенес покинул студию в январе 2009 года. В 2008 году он основал компанию Team Meat с геймдизайнером Эдмундом МакМилленом. Томми занял роль программиста и со-основателя. На данный момент Super Meat Boy — единственная игра, изданная дуэтом Team Meat.

Конфликт с Apple App Store

В марте 2010 года на Game Developers Conference 2010 Рефенес раскритиковал App Store, назвав его «ужасным» и сравнил местный контент с сырыми играми Tiger Electronics, которые были популярны в 1980-х и в 90-х. Через неделю после данной речи Apple удалила игру Zits & Giggles из магазина. Рефенес разработал игру и начал её продавать, чтобы высмеять противоречивую политику App Store. В качестве ответа на удаление игры они вместе с МакМилленом запустили в продажу игру Super Meat Boy Handheld в App Store. Она пародировала графический стиль серии игр Tiger для портативных устройств. Описание выглядело следующим образом: «Super Meat Boy Handheld — это полноценный Super Meat Boy, но без геймплея или графики из Super Meat Boy...и это ВСЕГО ЗА ОДИН ДОЛЛАР».

Разработанные игры

Название Платформа Год выхода Примечания
Bitch Hunt Flash 2000
Owl Country Mac OS X, Microsoft Windows 2008 Управление голосом
Grey Matter Flash 2008
Beat! Music Memory Match iOS 2009
Free Money* Scratch n'Win iOS 2009
Zits & Giggles iOS 2009
Goo Неизвестно 2009 Отменена
HoopWorld Wii 2010
Super Meat Boy Linux, Mac OS X, Microsoft Windows, Xbox Live Arcade 2010
Mew-Genics Microsoft Windows, iOS 2014 В разработке
Super Meat Boy: The Game iOS TBA Разработка отложена

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ