Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ржевский, Иван Андреевич

Ржевский, Иван Андреевич

Дворяне

дворянин, первый осадный воевода в Киеве


Иван Андреевич Ржевский по прозвищу Курдюк — дворянин, первый осадный воевода в Киеве (1661).

Биография

В 1627—1628 годах значится московским дворянином, в 1636 году — вторым воеводой в большом полку, в Туле. В 1638—1639 годах — воевода в Осколе.

В 1646 году отправлен в Ливны с деньгами для раздачи жалования солдатам и драгунам. В 1650—1651 годах он сопровождал царицу Марию Ильиничну в Троице-Сергиев монастырь.

В августе 1655 года царь Алексей Михайлович, возмущённый бездействием гетмана Б. Хмельницкого, посылал к нему И. А. Ржевского передать, что давно пора «промышлять над Польским королём», а Крымского хана бояться не стоит, так как от него защищает Малороссию боярин Василий Борисович Шереметев.

В следующем году Ржевский стал воеводой в Борисове, в 1657 году открылось моровое поветрие в Вильне, в Борисовском и Минском уездах, вследствие чего Ржевскому досталось много работы. Пребывая воеводой в Борисове,при нём были описаны, согласно царскому повелению, старые маетности князя Борятинского в Борисовском уезде.

В 1657 году он назначен воеводой в Змиёв, откуда отправлял царю отписку и приложил к ней челобитную змиевских черкас о том, что татары их грабят, берут в плен жён и детей, а потому они просят позволить им ходить к татарским юртам, а также по рекам Самаре, Орели и другим. Царь Алексей Михайлович приказал ответить черкасам, чтобы они на татарские юрты ходить не смели.

А. И. Ржевский стал первым осадным воеводой в Киеве, в 1661 году.

Литература

  • Ржевский, Иван Андреевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ