Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Риваз, Франсуа Исаак де

Риваз, Франсуа Исаак де

Изобретатели

19 декабря 1752 - 30 июля 1828

французский изобретатель, автор одного из первых в истории двигателей внутреннего сгорания и первого автомобиля с двигателем внутреннего сгорания


Франсуа Исаак де Риваз (фр. Franois Isaac de Rivaz), (19 декабря 1752 - 30 июля 1828) — французский изобретатель, автор одного из первых в истории двигателей внутреннего сгорания (1807) и первого автомобиля с двигателем внутреннего сгорания (1807).

Биография

Франсуа Исаак родился в Париже в семье выходцев из швейцарского кантона Вале. В 1763 году семья переехала в Мутье. Неизвестно, в какой школе обучался будущий изобретатель, однако известно, что он хорошо знал латынь, математику, геометрию и механику. Он также работал землемером и нотариусом в Вале.

Риваз служил в швейцарской армии и дослужилс до звания майора.

Изобретения

Изобретатель Исаак де Риваз занимался созданием двигателя внутреннего сгорания, способного работать на смеси водорода и кислорода.

В 1807 году он подал заявку на патент под названием «использование взрыва светильного газа или иных взрывающихся материалов как источника энергии в двигателе». И в том же году построил самодвижущийся экипаж, приводимый в движение подобным мотором. Кроме того, де Риваз экспериментировал с паромобилями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ